{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Воплощая в жизнь преимущества low-code

Пол Харди, представитель ServiceNow

Как внедрить low-code инновации во всей вашей организации.

Я провел всю свою карьеру в сфере информационных технологий, возглавляя ИТ или находясь на заднем плане. Поэтому вы можете быть удивлены, когда я скажу, что мы быстро движемся к миру, где мы больше не полагаемся на ИТ как на функцию.

Это не значит, что нам ИТ не нужны — совсем наоборот. Но мы вступаем в фазу, когда мы, люди, сможем создавать цифровые приложения, обеспечивать безопасность и надежность приложений и масштабировать системы, необходимые предприятиям, и все это без поддержки, традиционно оказываемой ИТ.

Что сделает все это возможным? Технология low-code.

Новые low-code платформы позволяют нетехническим специалистам создавать полностью индивидуальные приложения для рабочих процессов, отвечающие их конкретным потребностям. В результате сотрудники могут создавать приложения для себя — без помощи ИТ.

Этот low-code подход эффективен. Недавнее исследование, которое мы провели с ThoughtLab, показало, что 52% из 900 опрошенных руководителей по всему миру получают максимальную отдачу от своих процессов оптимизации при использовании low-code систем. Но по мере того, как мы движемся к low-code будущему, нам необходимо убедиться, что люди создают и используют эти приложения правильно и по правильным причинам.

Low-code не может быть просто модным словечком в области технологий.Вот две ключевые вещи, необходимые организациям для раскрытия истинного потенциала low-code.

1. Общая модель данных ИТ-команды часто просят что-то создавать. (В этом вы можете мне доверять.)

Но прежде чем они их создадут, им нужно разместить все необходимое в нужном месте, убедиться, что все это работает, что оно в правильном формате и так далее.

Без правильных данных, инструментов и иерархии сборка представляет собой беспорядок. Скажем так — вы не можете создать что-то из смеси Lego и Lincoln Logs только потому, что это единственные игрушки в коробке с игрушками.

Эту работу часто недооценивают. Но если мы не приведем в соответствие все наши инструменты, процессы и данные, мы не сможем перейти в мир, где каждый сотрудник сможет создавать свои собственные приложения и процессы — потому что они будут вынуждены пытаться создать что-то из игрушек, которые просто не работают вместе. Дело в том, что у них нет ни времени, ни материалов, ни ноу-хау, чтобы рыться в коробке с игрушками.

Решением является общая модель данных. Это звучит сложно, но это просто означает предоставить людям их собственный набор Lego, чтобы они могли создавать все, что им нужно, используя заранее определенный набор инструментов, которые, как они понимают и знают, будут работать.

Конечным результатом является то, что люди могут с легкостью создавать приложения: менять местами, изменять и переделывать по своему усмотрению, делая их настолько сложными или простыми, насколько им нравится. И это не рухнет, как мои франкенштейновские усилия Lego.

2. Все, включая ИТ— вовлечены

Если при мысли о создании приложения у вас сводит живот, стоит отметить, что не всем обязательно становиться low-code создателями. Не менее важны фасилитаторы и сотрудники, которые помогают подготовить почву для успеха этих приложений. Сюда входят менеджеры, которые поощряют членов команды проходить обучение low-code, и коллеги, которые проводят мозговой штурм решений.

Однако наиболее важная роль по-прежнему принадлежит ИТ-отделу.

Они являются гарантами успеха low-code: поддерживают надзор за всей low-code средой и обеспечивают ее эффективную работу. На практике это означает обеспечение того, чтобы люди создавали приложения, которые имеют смысл, чтобы эти приложения могли должным образом взаимодействовать друг с другом, и гарантировали, что вся эта low-code разработка не приведет к функциональным ограничениям.

Чтобы вернуться к аналогии с коробкой игрушек выше, речь идет о проверке всех этих наборов Lego, чтобы убедиться, что они в полном рабочем состоянии и в них не хватает ни одной детали, а затем посмотреть на готовые творения, чтобы убедиться, что они останутся стоять, как только вы уберете руку.

Причина этого проста: мы не можем просто ждать шесть месяцев, чтобы увидеть, работает ли новый инструмент или нет. Точно так же мы не можем просто создавать вещи, потому что их легко создавать. ИТ-команды должны направлять гражданских разработчиков в том, как создавать процессы и системы, оптимизированные для достижения целей и задач, которые они ставят перед собой.

Такого рода рекомендации заинтересованных сторон будут иметь важное значение для раскрытия всей мощи low-code платформы.

Оптимизация - это секретный соус

Не будет преувеличением сказать, что low-code - это трансформационная возможность для бизнеса и отраслей, которой следует воспользоваться.

Тем не менее, low-code - это не просто создание большего количества вещей. Речь идет о том, чтобы извлекать больше пользы из вещей. И секретный соус для повышения ценности - это всегда оптимизация.

Постоянное улучшение сервиса - ключ к раскрытию потенциала low-code. Это то, в чем разница между созданием бесконечных новых сервисов или запуском приложений, которые никогда не улучшаются или, что еще хуже, просто лежат в коробке или не используются на экране устройства.

Low-code платформы полны возможностей. Но без правильного фундамента они останутся просто возможностями. Чтобы воплотить в жизнь преимущества low-code, бизнес-лидерам необходимо предоставить гражданским разработчикам интегрированные инструменты, необходимые для создания эффективных приложений, при этом ИТ-отделы будут выступать в качестве добровольных партнеров на каждом этапе пути.

Источник: Forbes

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда