Самая загадочная горная вершина на планете
Пик Бюгараш расположен в Пиринеях на юго-зопаде Франции в окружении десятков горных вершин с башнями замков катар 11-13 веков. Можно сказать он центр своеобразной окружности таких башен.
Вообще говоря, всё что связано с катарами до сих пор загадочно. Учёные каждые несколько десятков лет меняют свои теории. В классической научной истории катары — небольшая секта, существовавшая в 11-13 веках на юге Франции.
Но эта теория уже давно не работает, поскольку вопросов, которые возникают, значительно больше чем ответов на неё. Например: почему против «небольшой секты» был устроен крестовый поход армии короля? Причём по ходу вырезали всё населения юга под лозунгом «Убивайте всех, Господь отличит своих от чужих». Так в городе Безье, где было всего 200 катар, укрывшихся в церкви святой Магдалены, вырезали примерно 20.000 человек.
До сих пор нет документов, что это была за секта. Все «научные» данные абсолютная пустышка. Все документы о катарах сфабрикованы на сотни лет позднее официальной церковью.
Кто такие катары и чему они верили?
На какую научную полку положить многочисленные свидетельства о призраке Белой Дамы? Церковь последние годы списывает это на явление Богородицы. Но так ли это?
Откуда взялось древнее «окситанское» наречие?
Мне довелось быть в десятках экспедиций в Пиренеях в поисках катарских убежищ, тайников и схронов.
Там столько непонятного и загадочного, что просто голова идёт кругом. Сплошная мистика. Кое-что я описал в своем романе «Рыбари и виноградари. В начале перемен».
Чудеса продолжаются и по сей день.
Пик Бюгараш и его окрестности стали популярным местом среди поклонников тайн и загадок. Тут есть и откровенные психи и серьёзные исследователи.
К концу XX века пик стал заявляться как одно из главных мест на планете по концентрации непознанной энергии и наличию многочисленных аномальных явлений.
Кстати знаменитый отдел «Ананербе» гитлеровской Германии проводил неподалёку подземные работы для поисков неизвестно чего.
В 2012 году, когда многие ожидали конца света, пик посетило 45 тыс. человек, а к 21 декабря 2012 года пик Бюгараш желали посетить до 100 тыс. паломников. В итоге власти решили закрыть пик от посещений в декабре. И до сих пор вершину периодически закрывают по непонятным причинам.
Я был там много раз. Думаю дело не в пришельцах и уж тем более не в летающих тарелках. Всё намного сложнее и запутанней.
Во всяком случае призраков, водящихся в этих местах, я видел лично. Сильное впечатление!
У меня есть собственная теория о том, что происходит в тех краях. Но она сложная, требует детального знания истории, религии и даже географии тех мест и не может быть изложена в кратком посту.
Но в своих книгах я потихоньку шаг за шагом приоткрываю эту загадку. Читайте и не удивляйтесь, что все истины, к которым мы привыкли, мягко говоря — лишь малая часть правды.
Больше читайте Kharit.ru