Экс-глава «Одноклассников» Илья Широков инвестировал в фотосервис Pixty Статьи редакции

Бывший генеральный директор социальной сети «Одноклассники» и вице-президент Mail.ru Group по соцсетям Илья Широков инвестировал в сервис для обмена фотографиями Pixty. Об этом Roem.ru рассказал источник, знакомый с его планами, и подтвердил сам Широков.

Источник vc.ru рассказал, что идея создания Pixty принадлежит самому Широкову.

Экс-глава «Одноклассников» сказал, что является акционером компании Pixty Limited, управляющей сервисом, но от подробностей отказался. Он добавил, что участвует еще в нескольких проектах, но говорить о них тоже не стал.

Широков покинул соцсеть в сентябре 2014 года. Тогда же он объявил о планах сосредоточиться на развитии собственных международных проектов.

«Илья активно интересовался сегментом инвестиций в международные стартапы, тем более, что он видел историю очень успешных вложений DST (среди вложений DST: Facebook, Zynga, Groupon, Twitter, Airbnb и Alibaba Group). Кроме того, у Ильи был накоплен достаточно большой багаж связей, как за время работы на российском интернет-рынке, так и за время учебы в Стэнфорде, где он получал MBA», — рассказал Roem.ru один из бывших коллег Широкова.

В 2005 году Широков основал социальную сеть «Мой круг», которую спустя два года купил «Яндекс». В 2008 году он устроился в лондонский инвестиционный фонд Warburg Pincus, где проработал год. Вернувшись в 2009 году в Россию, Широков взялся курировать развитие «Одноклассников» в фонде Юрия Мильнера и Алишера Усманова DST, в который входили соцсеть и другие активы Mail.ru Group.

В марте 2010 года Широков возглавил «Одноклассники», а осенью, когда DST консолидировала 100% акций соцсети, он занялся ее интеграцией в структуру Mail.Ru Group. За время руководства Широкова выручка «Одноклассников» выросла более чем в 10 раз.

Десктоп-версия Pixty запущена летом 2015 года, тогда же были выпущены приложения сервиса в Google Play и App Store. С помощью Pixty пользователи могут создавать группы до 200 человек и обмениваться внутри них сообщениями и фотографиями.

0
5 комментариев
Федор Кузьмич

Какие проблемы решает pixty? С обменом фото справляется любой мессенджер.

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Грелевски

Фото сохраняют оригинальный размер и хранятся в облаке. Это типо flickr с мессенджером.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Кузьмич

в телеграме тоже хранятся, почти везде хранятся. А оригинальный размер вряд-ли кому-нибудь нужен. Фотки в переписках имеют низкую ценность, котики, селфи и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Novov

Что то не нашел отличий от того же Телеграма.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

Название короче.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда