Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 29 февраля по 13 марта Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке, которая из-за праздников охватывает сразу две недели.

29 февраля

  • Cервис для размещения рекламы у Instagram-блогеров LabelUp выкупил одного из своих основных конкурентов — биржу посева рекламы insta.direct. Сумма сделки составила 1,8 млн рублей, рассказали vc.ru представители продавцов. «Как бизнес-проект insta.direct оказался успешным, но от подобной бизнес-модели мы ожидали лучших показателей. В начале года нам поступило предложение о покупке и мы его достаточно быстро приняли», — объяснили создатели insta.direct.

1 марта

  • Венчурный фонд «Ростелекома» осуществил свою первую инвестицию. Компания вложила 100 млн рублей в российский проект Raidix, разрабатывающий софт для систем хранения данных, получив 30%. Инвестор рассчитывает держать долю в течение 5-7 лет, надеясь на годовую доходность в 30-40%.
  • Также венчурный фонд «Ростелекома» намерен инвестировать около $1,5 млн в компанию Brain4Net, которая создаёт системы программно-управляемых сетей (SDN) для операторов связи. Госкомпания намерена получить долю в 20%.
  • Акционеры USM Holdings (Алишер Усманов, Владимир Скоч, Фархад Мошири, Иван Таврин и Иван Стрешинский) создали инвестфонд объёмом $1 млрд, предназначенный для инвестиций в технологические компании. В портфеле фонда USM находится семь ИТ-компаний, среди них — Uber, Didi Kuaidi, Ola Cabs, Xiaomi и Flipkart.

2 марта

  • Венчурный фонд Guard Capital инвестировал $4 млн в сервис по подбору врачей DocDoc. Компания намерена направить средства на расширение сети региональных филиалов, развитие технологической платформы, а также на внедрение онлайн-расписания.
  • Венчурный фонд GVA Vestor.In стал участником раунда инвестиций на сумму $10 млн в американский сервис для анализа правовой информации FiscalNote.

3 марта

  • «Посевной фонд в области живых систем» инвестировал в компанию «Брейн Бит». Подробности сделки не разглашаются. «Брейн Бит» создаёт неивазивный глюкометр — устройство использует собственную технологию компании по бескровному измерению уровня сахара в крови.

4 марта

  • Издательство Sports.ru приобрело белорусскую компанию 90live.org, которая занимается разработкой мобильных приложений о футболе. Сумма сделки не разглашается. «Мы приобрели и команду, и продукт, и его текущую аудиторию — вполне большую. Например, в Британии у них четыре приложения в топ-100 в категории "спорт"», — сказал генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша.

8 марта

  • Венчурный фонд Ильи Голубовича I2BF Global Ventures стал участником раунда инвестиций на сумму $2,9 млн в израильский стартап Utilight. Компания разрабатывает лазерную технологию бесконтактной 3D-печати для производства печатной электроники, в том числе солнечных батарей.

9 марта

  • Российско-британский стартап Lobster собрал около £300 тысяч в ходе краудфандинговой кампании на платформе Syndicate Room, рассказали vc.ru в компании. Лидером сбора средств стал российский бизнес-ангел Евгений Медведников. Lobster занимается продажей фото и видеоматериалов пользователей соцсетей.
  • Facebook приобрела белорусскую компанию Masquerade Technologies — разработчика приложения для наложения масок на лица в реальном времени MSQRD. Основатели компании Евгений Невгень, Сергей Гончар и Евгений Затепякин перейдут на работу в лондонский офис Facebook. Сумма сделки не разглашается.

10 марта

  • Компания-разработчик системы управления записью на приём для компаний в сфере услуг GBooking привлекла 12 млн рублей. Инвестором стал управляющий партнер сети «Студий маникюра Лены Лениной» Алексей Вольвак, для этих салонов GBooking, разработает и запустит приложение ManiQu, с помощью которого можно будет вызвать мастера маникюра на дом.
  • Основатель и гендиректор компании eLama Алексей Довжиков стал инвестором компании YAGLA, которая представляет онлайн-инструмент повышения конверсии сайтов за счет адаптивного контента. Сумма сделки и оценка сервиса не раскрывается.
  • Украинский стартап Ecoisme попал в программу лондонского акселератора Virgin Media Accelerator Ричарда Брэнсона. Основатели сервиса переедут на три месяца в Лондон, после чего стартап сможет получить до $120 тысяч в виде инвестиций. Также компания привлекла средства от частных инвесторов Николая Белогорского и Сергея Повзнера, суммы этих сделок не раскрываются.
  • Девелоперская компания «Мортон» купила 10% в компании AT Energy, которая занимается производством водородных топливных элементов для беспилотных летательных аппаратов. Сумма сделки не раскрывается. Инвестиции в AT Energy стали частью программы инвестирования корпорации в новые технологии.
0
1 комментарий
Александр Александрович

Первая новость - 1,8млн руб.
Это вообще законно?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда