реклама
разместить

Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 29 февраля по 13 марта

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке, которая из-за праздников охватывает сразу две недели.

Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 29 февраля по 13 марта

29 февраля

  • Cервис для размещения рекламы у Instagram-блогеров LabelUp выкупил одного из своих основных конкурентов — биржу посева рекламы insta.direct. Сумма сделки составила 1,8 млн рублей, рассказали vc.ru представители продавцов. «Как бизнес-проект insta.direct оказался успешным, но от подобной бизнес-модели мы ожидали лучших показателей. В начале года нам поступило предложение о покупке и мы его достаточно быстро приняли», — объяснили создатели insta.direct.

1 марта

  • Венчурный фонд «Ростелекома» осуществил свою первую инвестицию. Компания вложила 100 млн рублей в российский проект Raidix, разрабатывающий софт для систем хранения данных, получив 30%. Инвестор рассчитывает держать долю в течение 5-7 лет, надеясь на годовую доходность в 30-40%.
  • Также венчурный фонд «Ростелекома» намерен инвестировать около $1,5 млн в компанию Brain4Net, которая создаёт системы программно-управляемых сетей (SDN) для операторов связи. Госкомпания намерена получить долю в 20%.
  • Акционеры USM Holdings (Алишер Усманов, Владимир Скоч, Фархад Мошири, Иван Таврин и Иван Стрешинский) создали инвестфонд объёмом $1 млрд, предназначенный для инвестиций в технологические компании. В портфеле фонда USM находится семь ИТ-компаний, среди них — Uber, Didi Kuaidi, Ola Cabs, Xiaomi и Flipkart.

2 марта

  • Венчурный фонд Guard Capital инвестировал $4 млн в сервис по подбору врачей DocDoc. Компания намерена направить средства на расширение сети региональных филиалов, развитие технологической платформы, а также на внедрение онлайн-расписания.
  • Венчурный фонд GVA Vestor.In стал участником раунда инвестиций на сумму $10 млн в американский сервис для анализа правовой информации FiscalNote.

3 марта

  • «Посевной фонд в области живых систем» инвестировал в компанию «Брейн Бит». Подробности сделки не разглашаются. «Брейн Бит» создаёт неивазивный глюкометр — устройство использует собственную технологию компании по бескровному измерению уровня сахара в крови.

4 марта

  • Издательство Sports.ru приобрело белорусскую компанию 90live.org, которая занимается разработкой мобильных приложений о футболе. Сумма сделки не разглашается. «Мы приобрели и команду, и продукт, и его текущую аудиторию — вполне большую. Например, в Британии у них четыре приложения в топ-100 в категории "спорт"», — сказал генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша.

8 марта

  • Венчурный фонд Ильи Голубовича I2BF Global Ventures стал участником раунда инвестиций на сумму $2,9 млн в израильский стартап Utilight. Компания разрабатывает лазерную технологию бесконтактной 3D-печати для производства печатной электроники, в том числе солнечных батарей.

9 марта

  • Российско-британский стартап Lobster собрал около £300 тысяч в ходе краудфандинговой кампании на платформе Syndicate Room, рассказали vc.ru в компании. Лидером сбора средств стал российский бизнес-ангел Евгений Медведников. Lobster занимается продажей фото и видеоматериалов пользователей соцсетей.
  • Facebook приобрела белорусскую компанию Masquerade Technologies — разработчика приложения для наложения масок на лица в реальном времени MSQRD. Основатели компании Евгений Невгень, Сергей Гончар и Евгений Затепякин перейдут на работу в лондонский офис Facebook. Сумма сделки не разглашается.

10 марта

  • Компания-разработчик системы управления записью на приём для компаний в сфере услуг GBooking привлекла 12 млн рублей. Инвестором стал управляющий партнер сети «Студий маникюра Лены Лениной» Алексей Вольвак, для этих салонов GBooking, разработает и запустит приложение ManiQu, с помощью которого можно будет вызвать мастера маникюра на дом.
  • Основатель и гендиректор компании eLama Алексей Довжиков стал инвестором компании YAGLA, которая представляет онлайн-инструмент повышения конверсии сайтов за счет адаптивного контента. Сумма сделки и оценка сервиса не раскрывается.
  • Украинский стартап Ecoisme попал в программу лондонского акселератора Virgin Media Accelerator Ричарда Брэнсона. Основатели сервиса переедут на три месяца в Лондон, после чего стартап сможет получить до $120 тысяч в виде инвестиций. Также компания привлекла средства от частных инвесторов Николая Белогорского и Сергея Повзнера, суммы этих сделок не раскрываются.
  • Девелоперская компания «Мортон» купила 10% в компании AT Energy, которая занимается производством водородных топливных элементов для беспилотных летательных аппаратов. Сумма сделки не раскрывается. Инвестиции в AT Energy стали частью программы инвестирования корпорации в новые технологии.
реклама
разместить
1 комментарий

Первая новость - 1,8млн руб.
Это вообще законно?

В России вступил в силу закон о самозапрете на выдачу кредитов и займов
1919
1010
66
11
11
11
Потужные, как всегда, в хорошем пытаются разглядеть и выискать что-то плохое:)
реклама
разместить
Думали, свихнёмся: Купили "шалаш" за 4 млн рублей и вложили ещё 3. Бизнес на посуточной сдаче загородных домов.

Как молодая пара путешественников решили купить дом в 2024 году для сдачи его в посуточную аренду и что из этого вышло.

Думали, свихнёмся: Купили "шалаш" за 4 млн рублей и вложили ещё 3. Бизнес на посуточной сдаче загородных домов.
1616
77
22
11
Якутский бренд модной одежды INNIKI стал победителем премии «Серебряный Лучник» - Дальний Восток
Якутский бренд модной одежды INNIKI стал победителем премии «Серебряный Лучник» - Дальний Восток
44
История IKEA: от маленького магазина до глобального гиганта (аналоги на рынке после ухода)

IKEA была основана в 1943 году в Швеции 17-летним предпринимателем Ингваром Кампрадом. Название компании — аббревиатура от его имени, названия семейной фермы (Elmtaryd) и деревни, где он вырос (Agunnaryd). Изначально IKEA продавала ручки, кошельки и рамки для фото, но уже в 1948 году начала специализироваться на мебели.

Феодор Ингвар Кампрад (швед. Feodor Ingvar Kamprad. 30 марта 1926 — 27 января 2018
55
22
Итоги 44 месяцев инвестиций. 6,333 млн рублей

1 марта, значит пора жарить блины, лопать их с икрой и подводить итоги февраля. Ежемесячно я пишу отчёт о том, что произошло с моими инвестициями. Напоминаю: я начал копить на квартиру в Сочи в июле 2021. 44 месяца позади. Погнали!

Итоги 44 месяцев инвестиций. 6,333 млн рублей
3030
⭐️ Доллар не настоящий! 💸Как заработать на укрепляющемся рубле?

Падение курса доллара создает невероятные возможности для его покупки. Но есть ли смысл покупать «валютные» облигации?

⭐️ Доллар не настоящий! 💸Как заработать на укрепляющемся рубле?
1414
Как «потерянный» товар нашёлся на Озон за полчаса (спойлер: не без угроз)

Мой товар просто исчез с платформы. Никаких объяснений, никаких уведомлений — просто пропал, как носки в стиралке. Но если потерянный носок обречён на вечное одиночество, то товар я был настроен вернуть любой ценой.

Как «потерянный» товар нашёлся на Озон за полчаса (спойлер: не без угроз)
Настоящий лидер – не спасатель, не дружбан, не контрол-фрик
Настоящий лидер – не спасатель, не дружбан, не контрол-фрик

Руководители часто мечутся между двумя крайностями. С одной стороны, хочется быть таким, знаете, крутым боссом – своим в доску, на одной волне с командой, без жёсткой иерархии. С другой – чтобы при этом слушались, брали ответственность и не косячили. А ещё – чтобы любой результат работы был хотя бы на 10% лучше, чем если бы ты сделал это сам.

44
33
[]