Госдума одобрила закон о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ в первом чтении

Депутаты Госдумы большинством голосов одобрили в первом чтении законопроект о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ. Документ поддержали 319 депутатов, против высказались четыре парламентария.

Госдума одобрила закон о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ в первом чтении

В принятой 19 апреля версии документа сохранился запрет для иностранных лиц и компаний контролировать более 20% агрегатора (такое же требование действует в отношении СМИ). Также агрегаторам нужно будет регистрироваться в специальном реестре, вести который будет Роскомнадзор.

Также в законопроекте осталось требование к агрегаторам проверять достоверность информации «даже если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных СМИ». Против этой нормы выступали представители Минкомсвязи, а также «Яндекс.Новостей» и других сервисов, заявляя о невозможности премодерации всех проиндексированных заметок.

В начале апреля глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин пообещал, что пункт о проверке достоверности сообщений СМИ при перепечатке будет исключён.

По словам Левина, документ может быть окончательно принят уже в мае 2016 года. В случае его вступления в силу, под действие новых норм попадут сервисы «Яндекса», Mail.ru, Google, Rambler и других компаний.

1.6K1.6K открытий
17 комментариев

Очередной ответ на вопрос, задаваемый редакцией VC в рубрике "Зачем предпринимателю ехать в..."

Ответить

...Россию"?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тогда имело бы смысл пользоваться хэдхантером

Ответить

А давайте ещё газетные ларьки приравняем!

Ответить

В Мск уже давно приравняли. К асфальту.

Ответить

го революцию мутить

Ответить