5 советов основателю проекта от создателя «Достависты» Михаила Александровского Статьи редакции

Михаил Александровский, основатель курьерской службы срочной доставки «Достависта» поделился с редакцией vc.ru пятью советами для начинающих предпринимателей. Александровский советует внимательно подбирать сооснователей и рынок для проекта, а также тщательно отслеживать собственную роль в компании.

1. Найдите подходящего сооснователя, можно даже не одного

Желательно, чтобы он (или она, или они) был на вас непохож. Хорошо работает связка рационального и иррационального — один достаточно безумен, чтобы генерировать революционные идеи, другой в состоянии доводить их до работоспособного состояния. Более серьёзно разобраться в психотипах и их сочетаниях можно с помощью распространённой на западе типологии Майерс-Бриггс или её русскоязычного аналога — соционики.

2. Выбирайте большой рынок и привносите туда инновацию

Продавать абсолютно новый продукт очень тяжело. Лучше всего «переизобрести» старый продукт или целый рынок. Поэтому, возможно, вначале не надо брать партнера или сотрудника с опытом на старом рынке, он будет пытаться использовать уже существующие решения и никаких инноваций не получится. Почитать о дизайне новых рынков можно у нобелевского лауреата Элвина Рота в книге «Кому что достанется и почему».

3. Команда важнее идеи

Отличная команда доведет плохую идею до ума, слабая команда испортит хорошую идею. Сильные люди придут к вам, если у вас интересно, поэтому будьте готовы жечь часть бюджета на рискованные эксперименты. Даже если некоторые из них не оправдают себя, атмосфера драйва окупится многократно. О создании условий труда хорошо написано в старой, но всё ещё актуальной книге Тома Димарко и Тимоти Листера «Человеческий фактор. Успешные проекты и команды».

4. Роль основателя меняется с течением времени

Если сначала вы — носитель идеи, то со временем вашей основной задачей становится подносить патроны команде. Будьте готовы меняться, изменений предстоит много, они подробно описаны в книге Катерины Кейтлин and Ланы Мэттьюс «Leading at the Speed of Growth».

5. «Выживает сильнейший» — неправильный перевод известной цитаты

Ближе по смыслу — «выживает самый эффективный». Однако критерии эффективности для корпорации принципиально отличаются от таковых для стартапа. Если для первой важны валовые продажи и возврат на инвестиции, то для второго — скорость, с которой он находит, тестирует и подтверждает новые решения. Если прошла неделя, а вы не поняли ничего нового про рынок, на котором работаете — вы неэффективны. Если вы ещё не прочитали Lean Startup, сделайте это обязательно. А потом почитайте Lean Analytics.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Соня Карлова

1 совет генеральному директору «Достависты» Михаилу Александровскому: нанимать больше курьеров, которые в состоянии хотя бы базово изъясняться на русском и отличать лево/право.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Елисеев

.. быть трезвыми и не просить больше денег, чем указано в заказе)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Только хотел про таджиков съязвить, а меня обогнали ;( писал как то гневный отзыв им на 3 почты, никто не ответил

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Rusanov

требования: русский со словарем. =)))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Костюхин

насяльника вот товар налево доставила

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Галлямов

Я один не в курсе, кто этот человек и что это за очередной сервис, чтобы слушать его советы? заминусуйте, если что...

Ответить
Развернуть ветку
Mike Alexandrovski

Марина, знание русского - обязательное требования для наших курьеров. Не могли бы вы поделиться номером и датой заказа? Мы выясним как в наши ряды проник негодяй

Ответить
Развернуть ветку
Антон Каликанов

а что, если человек не знает русского языка, то он сразу негодяй? воу...

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Да я без наезда:) Просто как-то случается так, что, в среднем, с одним из трех курьеров бывает затруднительно найти общий язык. Ну вот вроде бы на одном наречии изъясняемся, и даже понимаем друг-друга, вот только трехминутный путь от станции метро с одним поворотом направо у них, бывает, занимает, минут по 15, а количество поворотов увеличивается до 7-10. Как так выходит — загадка. Но бывают и очень приятные ребята, особенно девчонки.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Okhokhonin

Выступлю в защиту — я был в тотальном восторге, когда ко мне на заказ приехала 19-летняя бюти-блоггерша :-)

Ответить
Развернуть ветку
Vadim M

Ха-ха, не Камилла ли? Выполняла один наш заказ))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Слажный путь ютуб блогера XD

Ответить
Развернуть ветку
Simon Sergeev

Долой абстракционизм! Дайте истории из жизни. Ну или просто список книг бы сделали, было бы интереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Alexandrovski

Олег, будем благодарны вам за номер и дату заказа, выполненного так необычно выглядящим курьером.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Bro

Пару слов об опыте работы с Доставистой. Уже не один год пользуюсь услугами сервиса, всякое бывало конечно, особенно в самом начале их деятельности, никуда не деться от человеческого фактора. Но поддержка всегда была на высоте и находила нужные слова, чтобы заставить курьеров выполнять свою работу качественно, а клиентов успокоить и заверить в том, что все будет хорошо). Я еще помню "супервайзера Михаила", который разруливал все вопросы)) В рамках обеспечения идеального сервиса внутри МКАД, Достависта прекрасно подходит для бизнеса. Мы в основном, используем для выполнения сверхсрочных или нестандартных заказов, привязанных ко времени, с вручением "подарков" и "сюрпризов", и прочих требующих участия живого человека, а не робото-курьера, как в больших службах. Со многими курьерами Достависты мы познакомились и прекрасно общаемся до сих пор. Кто-то открыл свой бизнес,а кто-то нашел среди клиентов нового работодателя. В целом, у Михаила получился еще и классный социальный сервис, развивающий чувство человечности и доверия друг к другу у малознакомых людей. Для подтверждения своих слов прикладываю статистику за последний год, малое количество заказов в которой объясняется лишь тем, что 80% нагрузки ложится централизовано на курьерскую службу (со всеми ее премуществами и недостатками).

Ответить
Развернуть ветку
Vadim M

Ежедневно пользуюсь сервисом и виртуально жму Михаилу руку за столь понятное и удобное решение по адекватным тарифам :)

Кстати, на заказы в большей пропорции приезжают славянские лица и люди совсем обычного типажа, а не неговорящие по-русски джамшуты, лица с наколками на руках или алкаши-наркоманы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

В последнее время действительно часто попадается плохо говорящий по-русски (или вообще почти не говорящий) персонал.
И проблема не в национальности, а в том, что кому-то ты просто не можешь объяснить, что нужно сделать. А у кого-то еще и задетые чувства наследного принца азиатского или кавказского престола взыгрывают при этом.
Вы советуете психологические тесты. Но, если они и есть, то здорово было бы их их усовершенствовать при приеме полевого персонала.
На заметку: недавно интересовался, и таксист рассказывал, какое тестирование они проходят в Яндексе при приеме на работу. И как у них вообще все жестко с контролем качества.
Хотя, в основном, все курьеры справляются вполне. И отлично справляются с задачами сложнее, чем просто "взял-отдал". Пару раз меня вообще люди конкретно выручали, когда были проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда