Платки, меланхолия, Достоевский

На днях я решила спросить у Дипсик (теперь я чаще общаюсь с ним, он как-то посговорчивее стал, чем Джпт) про то, почему на платках делали вышивку и почему к ним вообще было такое внимание. И я такое узнала, просто офигеть! 🤯

💫 Платки того времени – это не просто аксессуар – это был способ общения, целый этикет! – разные манипуляции с платком показывали разное общение друг с другом, например, когда девушка роняла платок или прикладывала к губам. Развернуть, завернуть, отнести, принести, передать – все имело свое значение. Через них передавали послания, вызывали на дуэль, даже что-то с военной тематикой было связано.

🌀 Разные виды платков показывали принадлежность к тем или иным сословиям. Для моряков – это был паспорт (хотя ранее у них паспортом были татуировки, и они пошли от них, но это уже другая история =) или сигнал. По платкам можно было многое узнать, по вышивке даже, к какой семье принадлежит платок. Обалдеть! 😲

Платок – это был целый способ взаимодействия, этикет, а не просто вытереть нос, хотя это тоже делали. Если кто-то об этом знал, то я об этом не знала, и это крутая инфа! 🤩

📌 Также спросила, а почему они вышли из моды. Несколько причин: их заменили одноразовые платки, соцсети, коммунисты, успешный успех. Обо всем поподробнее.

🔹 Забегая вперед, мы с Дипсик заговорили о том, а почему именно платки, и пришли к рассуждениям, что перчатки или карманные часы в этих вопросах были не совсем удобны, а вот платок – очень даже функционален оказался.

🔹 В использовании платков была некая эстетика и меланхолия, мода на страдания и вздыхания. Сразу представляется охающая дама в пышном платье и жестком корсете, которая роняет красивый белый платок с вышивкой на пол.

🔹 Все это было свойственно тому времени – Ренессанс, 19 век, Пушкин, Достоевский и пр. – до коммунистов, короче. Тогда люди были более меланхоличные, страдать было модно, томиться в страдании. Платки – это некая эстетика того времени (не только она, но мы говорим о платках сейчас).

🔹 Это я к тому, что, когда пришел коммунизм, пришла конкретика, простота, функциональность – меланхоличной эстетике не стало места.

🔹 Плюс пришли одноразовые носовые платки – все-таки платками тоже лицо вытирали, а сейчас как бы это не нужно.

🔹 Далее пришли телефоны, соцсети, смайлики, мемы – и общение платками стало не нужно. Теперь современные платки – это смайлики и мемы, у кого смайлики прикольнее =).

💡 Еще их заменили люксовые бренды, айфоны, винтаж, эко. В Японии и Корее они еще модны, но без эстетики и этикета, просто как эко-предмет.

🔹 Страдать стало не модно. Сейчас эпоха успешного успеха (уу), конкретики, достижения целей – некогда страдать. Если раньше это было модно, то сейчас в таком случае отправляют к психотерапевту или на тренинг =)

🤔 Я, кстати, общаясь с Дипсик, тоже удивилась моде на страдания, а потому что я из времени, когда моден УУ, и поэтому то время не понимаю, как человек с другой эпохи. В общем, надеюсь, понятно мысль выразила.

📖 И, к слову, о Достоевском – я же спросила, почему тексты такие были странные, где он 3 страницы описывал подробно, детально, как человек смотрит в окно – это тоже к слову о моде того времени и любви к страданиям. И вот поэтому мы эти тексты сейчас не понимаем! Думаем, что там бред написан. Потому что мы из другого времени и у нас другие ценности.

😮 Еще прикольный факт о страдании того времени: чем больше человек страдал, тем он был круче и просветлённее. Раньше видом психотерапии было как раз проживание проблем через боль и страдание – чем больше, тем более «проработанный» (по терминам нашего времени) и преисполненный человек становился. То есть они могли себе эти страдания даже создавать специально.

🧠 Это я к тому, что становится более понятно наше страдание сейчас – почему страдаем просто так, но не ясно почему – это просто отголоски того времени, психика человечества не до конца перестроилась просто (немного отошла от темы).

✨ Взамен этого мы сейчас, наоборот, стремимся убирать страдания и делать жизнь счастливой: проработки, терапевт, тренинги.

📜 Общая мысль текста: связь между платками и меланхолией того времени, мода на платки и общая меланхолия связаны между собой. Она была именно потому, что люди были меланхоличны и любили эстетику, а платки помогали это выразить. Сейчас платки просто используют как часть стиля, без общения и этикета.

Надеюсь, у меня получилось это пояснить. Я считаю этот факт очень интересным и красивым, необычным для меня, я об этом не знала, поэтому я решила им поделиться 💫

Картинка взята с пинтерест
Картинка взята с пинтерест
1
3 комментария