«Ведомости»: Правительство отправило на доработку проект единого центра хранения данных по «закону Яровой» Статьи редакции

Минпромторг, Минкомсвязи и Федеральная служба безопасности (ФСБ) не поддержали проект «Ростеха» по созданию единого центра хранения и обработки данных по «закону Яровой» и отправили его на доработку. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на участников совещания в Минпромторге, которое прошло 21 ноября.

На совещании «Ростех» должен был представить подробный план по созданию центра для хранения данных всех операторов связи. Проект разработан дочерней структурой госкорпорации — Национальным центром информатизации (НЦИ). По словам собеседников издания, до презентации не дошло, так как у Минпромторга, Минкомсвязи и ФСБ «сама идея вызвала массу вопросов».

Представитель Минкомсвязи на совещании отметил, что хранить данные пользователей по закону могут только операторы связи, а представитель ФСБ указал на уязвимость такого центра с точки зрения утечки информации, рассказали участники совещания.

По словам близкого к ФСБ источника «Ведомостей», ведомству нужны дополнительные гарантии, что доступ к данным пользователей не смогут получить ненадлежащие лица. Неназванный федеральный чиновник отметил, что вопрос передачи данных третьим лицам действительно не решён. Он указал, что по закону операторы не могут передавать информацию о своих абонентов даже друг другу.

Два собеседника издания рассказали, что Минпромторг поручил «Ростеху» подготовить подробную оценку стоимости проекта и его рисков. По их словам, после доработки предложение госкорпорации будет рассматриваться наряду с другими идеями. В частности, ФСБ предложила использовать для сбора данных уже существующую систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), оборудование которой установлено на сетях операторов связи. «Ростелеком» предложил задействовать инфраструктуру принадлежащей ему поисковой системы «Спутник».

Представитель «Ростеха» сообщил «Ведомостям», что по итогам совещания госкорпорация получила перечень конкретных поручений по детализации предложенного проекта. Представители Минкомсвязи и Минпромторга отказались от комментариев, получить комментарии ФСБ изданию не удалось.

Пакет «антитеррористических» поправок в различные законы, разработанный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был принят летом 2016 года. Помимо прочего, документ обязывает операторов связи и интернет-компании хранить разговоры и переписку пользователей сроком до шести месяцев, а данные о самих соединениях — до трёх лет. Эта норма вступит в силу с 1 июля 2018 года.

0
1 комментарий
O-o

Все посчитали бюджет проекта и решили принять участие.
Ставлю на ФСБ и СОРМ!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда