«Коммерсантъ»: Минкомсвязи продлило контракт с главой «Почты России» Страшновым только на полгода Статьи редакции

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову заключить новый трудовой договор с главой «Почтой России» Дмитрием Страшновым, рассказали «Коммерсанту» источники в правительстве. По их данным, полномочия Страшнова, попавшего под расследование о незаконном вонаграждении, будут продлены всего на полгода.

По словам одного из источников «Коммерсанта», в начале декабря 2016 года Никифоров уже подписал новый договор со Страшновым, срок его действия истекает в июле 2017 года. Сам глава «Почты России», а также представители Дворковича и Никифорова отказались от комментариев изданию.

Один из источников «Коммерсанта» заявил, что заключение контракта на полгода было идеей Никифорова. Он добавил, что таким образом ведомство решило узаконить положение Страшнова после претензий Генпрокуратуры.

Бывший глава российского Tele2 Дмитрий Страшнов руководит «Почтой России» с 19 апреля 2013 года. В апреле 2014 года контракт с ним был продлён на пять лет, до весны 2019 года.

В ноябре 2016 года представители Генпрокуратуры заявили, что по итогам 2014 года Страшнову была незаконно начислена премия на 95,4 млн рублей — по расчётам ведомства, топ-менеджер должен был получить только 3,2 млн. В Генпрокуратуре добавили, что трудовой договор главы «Почты России» не был согласован с правительством, а из-за отсутствия в нём норматива возможного вознаграждения премия Страшнова могла быть «существенно завышена», напоминает «Коммерсантъ».

После заявления о нарушениях в «Почте России» Генпрокуратура отправила в Следственный комитет России материалы для возбуждения уголовного дела против Страшнова из-за злоупотребления полномочиями, а также против двух чиновников Минкомсвязи по статье «Халатность».

Сам Страшнов назвал ситуацию вокруг своей премии «перегретой», а в Минкомсвязи не признали факт нарушений. В начале декабря 2016 года в Генпрокуратуре уточнили, что рассчитывают на вынесение административного наказания, несмотря на просьбу возбудить уголовное дело.

0
1 комментарий
ave ego

Заманивают, чтобы не убежал.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда