Исследователи и выпускники вузов в США устраиваются работать ИИ-тренерами из-за безработицы — Bloomberg
ИИ-компаниям нужны более специализированные и сложные данные для обучения моделей, а экспертам — зарплата.
Источник: Bloomberg
- Издание Bloomberg рассказало об одной из компаний, которая нанимает тренеров для обучения ИИ-моделей, а также побеседовало с некоторыми её сотрудниками.
- Платформа Handshake основана в 2014 году, она называет себя «карьерной социальной сетью для зумеров». С её помощью американские студенты и выпускники могут найти стажировки и вакансии, а с января 2025 года — и места ИИ-тренеров. По данным Handshake, за полгода им удалось устроить более тысячи человек в «топовые» ИИ-компании. Уточнить список платформа отказалась.
- Чтобы попасть в Handshake, кандидату нужно доказать, что его «экспертиза превосходит ИИ». Эксперты требуются из разных сфер — от биологии и нутрициологии до юриспруденции и квантовой механики. ИИ-тренеры учат модели, задавая им вопросы в области своей специализации и корректируя ответы. Получают они в среднем от $30 до $160 в час — в зависимости от уровня их знаний и предмета, которому они обучают ИИ.
- Тренеры обычно работают по контракту, поэтому у них нет льгот и «защиты», предусмотренных для штатных работников. Например, ИИ-тренер с докторской степенью по физике Гуга Гогия сообщил изданию, что его предыдущий наниматель не выплатил положенную зарплату. Он также отметил нехватку исследовательских позиций в США, которая вынуждает обладателей докторской степени браться за обучение ИИ.
- По данным Indeed Hiring Lab, количество вакансий для исследователей снизилось на 18% с начала работы администрации президента США Дональда Трампа в январе 2025 года. Среди прочих мер она урезала гранты на исследования.
- Из-за этого, по подсчётам организации Grant Witness, американская наука недосчиталась более $2 трлн к середине июля 2025 года. Из них $2,6 млрд пришлось на долю Гарвардского университета, который подал в суд на администрацию Трампа за сокращение научных грантов.
- «Недавним» выпускникам вузов становится сложнее устроиться на работу «по специальности»: за 2019-2024 годы «бигтех» сократил их найм вполовину, а стартапы — на 30%.
- Как сообщала ранее Financial Times, дипломированных специалистов вместо «разметчиков данных из Азии и Африки» используют для обучения ИИ-моделей в компаниях Scale AI, Turing AI и Toloka. Они поставляют данные ИИ-разработчикам и «бигтеху».
22 комментария