Эстония запустила стартап-визы для иностранных предпринимателей и специалистов Статьи редакции

Власти Эстонии запустили программу выдачи стартап-виз предпринимателям и специалистам из-за пределов Евросоюза. Проект Startup Estonia развивается эстонским стартап-сообществом при поддержке министерства внутренних дел страны.

На получение стартап-визы может претендовать предприниматель, желающий развивать собственный проект в Эстонии. Если у заявителя уже есть компания в Эстонии, он может запросить вид на жительство.

Заявку на получение стартап-визы рассматривает специальный Стартап-комитет (Startup Committee), состоящий из участников местного стартап-сообщества. Организация принимает решение в течение десяти рабочих дней, после чего заявитель при положительном решении получает специальный код, с которым можно подать документы на получение визы в ближайшем посольстве Эстонии.

Программой также могут воспользоваться местные стартапы, желающие нанять иностранного специалиста, проживающего за пределами Евросоюза. Для этого необходимо подать заявление о привлечение зарубежных сотрудников на льготных условиях. В случае одобрения заявки Стартап-комитетом компания получает право на найм иностранных сотрудников на срок до пяти лет.

При более длительном сотрудничестве иностранный сотрудник должен будет подать документы на получение вида на жительство.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Yo Yo

Была же уже подобная инициатива пару лет назад. Только что то там совсем не выгорело с этим.

Ответить
Развернуть ветку
Yo Yo

Нет, кажется тогда речь про Латвию шла. Забыл за давностью.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Это было электронное гражданство

https://e-estonia.com/e-residents/about/

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

И есть. Отлично развивается

Ответить
Развернуть ветку
Константин Жуков

А в чем профит стартаперов?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Marchenko

Насколько я понимаю, интерес для тех, кто хотел бы жить и заниматься предпринимательской деятельностью на территории Евросоюза, и у кого других возможностей для этого нет.

Только я вот нигде не прочитал, есть ли какие-то ограничения по срокам действия визы и какие требования будут предъявляться к компании для ее продления

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Николаев

Поможем открыть фирму в Эстонии http://rmpconsult.com/
Для получения ВНЖ ничего сложного не надо делать. А вот для того, чтобы его не забрали, через 6 месяцев, надо реально проживать в Эстонии, платить себе зпи быть готовым подтвердить расходы в Эстонии. Если реальный переезд не планируется, то проще по бизнес-визе приезжать. Делопроизводство удаленное

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Не знаю, надо ли жить в Эстонии для поддержания ВНЖ. Я - не жил и даже почти не приезжал, т.к. не было необходимости. Но при этом дважды проводил продление срока действия ВНЖ, которым пользовался для поездок в Европу. Фирма, правда работала и платила налоги, ну и регулярно отправляла дивиденды на мой эстонский счет, поэтому видимо, ко мне и не было вопросов. В прошлом году получил канадский Permanent Residence Card и совсем забил на поддержание эстонского ВНЖ. Но повторюсь, никаких проблем и сложностей с ним не было.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Николаев

Есть требование проживать более 183 дней в Эстонии и уже года три, наверное, за ним внимательно следят. Если вы продлевали 2 раза на 5 лет, то могу предположить, что первичный ВНЖ у вас был получен лет 8-10 назад, когда проверяли факт реального проживания в Эстонии.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Николаев

когда не проверяли:)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Совершенно верно, я создал эстонскую компанию в 2003-м, а ВНЖ озадачился в 2006-м)

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Так у них сейчас стартаперов из Сирии полно, причем образование у них как раз для Эстонии

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

У тебя неоперабельные скрепы головного мозга - мои соболезнования(

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Если кто не в курсе Сирия до войны была очень культурной и образование там шикарное у большинства.
Зарплаты у людей были по несколько тысяч евро, это не банановые республики, как многие думают :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Если ты мажоритарный акционер компании, зарегистрированной в Эстонии, ты и так имеешь право получить вид на жительство без всяких стартапов и напряжений мозга. Вид деятельности, оборот и размеры активов не имеют значения - главное, чтобы компания была "живая" и не имела претензий со стороны эстонских налоговых органов.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Не все так просто с внж на примере нескольких проектов которые знаю лично.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Леонидович

Недавно я купил новую машину, в день, когда я выехал с салона, перед торговым центром ко мне подошёл мужик и пока я ждал подругу из магазина, он мне рассказывал о том, что я совершил ошибку. Он сообщил о том, что мне нужно было покупать гелендваген, а порше панамера – это не для российских дорог и ещё массу аргументов привёл. А после разговора, он пошёл на остановку чтобы сесть в маршрутку из окна которой видимо очень удобно изучать потребительские свойства хороших машин. Мне было нереально весело слушать, чего он там плетёт никогда не сидевший за рулём.

И вот ещё чудик нашёлся, который ничего в жизни не добился, сидит босота в Люберцах и рассуждает о ведении бизнеса в ЕС, от имени всех старапперов, о том, о чём вообще представления не имеет.
Чудик, какой бренд, ты о чём думал, когда статью читал? Чего должно быть в голове, чтобы такую чушь отморозить?
В Эстонии бизнес неналогообязанный, свободная торговля с другими странами ЕАСТ и возможность получить доступ к европейским технологическим проектам. Ставка по кредитам ниже проминфляции, отличный рынок факторинговых и лизинговых инструментов, работать там в кайф.
И стартап-визы не продаётся, а выдаётся программистам, инженерам и венчурным инвесторам (если докажет необходимость своего постоянного пребывания).

Ответить
Развернуть ветку
aehntu

Ну вообще то в ЕС вести бизнес сложнее хотя бы в плане конкуренции. Взять к примеру Facebook который когда то был стартапом и Вконтакте, который по сути та же социальная сеть. А теперь скажите мне если бы Дуров свою соц сеть в Европе, а не в России решил открыть (для англоязычной аудитории), у него бы получился такой же прибыльный проект как в России? Ответ я думаю очевиден что нет.
Более выгодно и менее рискованно следовать стратегии последователя, например появился какой то продукт в США или Европе, его можно взять и адаптировать для России(как в случае с тем же Вконтакте). На Российском рынке больше шансов построить бизнес чем в США и ЕС.
А создание полностью нового продукта ведёт к большим рискам, и не факт что окупится.
И не надо считать всех дураками, а себя супермегастартапером. Я знаком с многими бизнесменами и они как правило скромные интеллигентные люди, а на VC иной раз почитаешь посты, так один другого стоит: "босота, нищеброды, "ничего не добился"=никчемный" итд. Откуда вы берётесь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Леонидович

Не пытайтесь использовать программы для развития предпринимательства с целью трудовой эмиграции или просто для получения свободы перемещения по шенгенской зоне. Это легко вычисляется и неприятно заканчивается.
Резиденты РФ, начиная трудовую или предпринимательскую деятельность в ЕС, не игнорируйте требования Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (не забывайте, в РФ крепостное право ещё не отменили).
Простая, пошаговая инструкция – как начать предпринимательскую деятельность в ЕС через Эстонию, здесь: http://www.plm.pw/2016/10/E-Estonia.html

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Николаев

Банки удаленно ничего не открывают.
Не раскрыта тема юридического адреса и контактного лица в Эстонии.

Пока что э-резидентство удобная для европейцев штука и не более.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда