ТКС вышел на IPO: детальный разбор ситуации

ТКС вышел на IPO: детальный разбор ситуации

Событие


Две недели назад появились публикации о том, что российский банк готовится к IPO (initial public offering – первое публичное размещение акций) на Лондонской фондовой бирже. Эхом пресса в России пересказала о планах «Тиньков Кредитные Системы» разместить глобальные депозитарные расписки (GDR) на акции банка на LSE (Лондонская биржа ценных бумаг) на сумму не менее $ 750 миллионов.

Необычность новости заключалась в том, что в случае проведения IPO, ТКС стал бы первой российской компанией, разместившей расписки на свои акции в Лондоне в этом году.

Согласно публикуемым в ходе IPO сведениям и планам раскрыта структура владельцев банка:

  • Олег Тиньков (владеет крупнейшим пакетом в 61%)

  • Goldman Sachs Group (свыше 12%)

  • Baring Vostok Capital Partners (~ 8%)

  • Horizon Capital (~ 4%)

  • Vostok Nafta (~ 13%).


На LSE размещаются акции материнской компании банка - TCS Group Holding Plc (имеет классическую для российского бизнеса регистрацию на Кипре), акционерами которой и являются вышеперечисленные лица.

Холдинг объявил о намерении привлечь в ТКС-банк от $150 до $200  миллионов, что эквивалентно 80% суммы долговых обязательств банка на 1 января 2013г. Около $ 700 миллионов заработают в ходе IPO сами акционеры (Update: сегодня объем размещения вырос до $1.1 млрд). Председатель Правления ТКС Оливер Хьюз сказал, что участвовать в продаже расписок будут все акционеры.

 



 

Организатором IPO выбран американский инвестбанк Morgan Stanley. Установленный организатором диапазон размещения - $ 14-17,5 за GDR. Размещение расписок российкого банка вызвало ажиотажный спрос среди инвесторов. О возможных причинах упомянем позднее.

Роуд-шоу  началось в понедельник 14 октября, а 15 октября стало известно, что заказы инвесторов собраны на весь объем размещения по итогам первого дня подписки. По непроверенной информации подано много заявок на покупку «по цене размещения» без ограничения в потолке цены. В среду 16 октября появились сведения, что переподписка по книге заявок стала трехкратной уже по итогам второго дня. Инвестбанкиры предупреждают о возможном  размещении расписок по верхней цене диапазона в $ 17,5, что равносильно оценке компании инвесторами в $ 3,2 млрд.

Между тем, российские аналитики недоумевают о причинах высокой оценки ТКС инвесторами. В основе своих доводов они указывают соотношение оценки банка к капиталу как 5 к 1. Такой мультипликатор не характерен для российских банков.

К примеру, на московской бирже лучший показатель у  Банка Москвы - 1,4. Биржевая стоимость остальных банков, за исключением Сбербанка (мультипликатор - 1,2) на уровне или ниже их капитала.

Слагаемые успеха


Превосходные показатели деятельности в 2012 году. Как следует из финансовой отчетности за 2012 год, опубликованной на сайте ТКС, прибыль до налогообложения составила 4,777 млрд. рублей по МСФО и 5,558 млрд. рублей по РСБУ . Это почти двукратный рост по сравнению с 2011 годом (97,7% и 92% соответственно).

В тоже время расходы банка на привлечение клиентов увеличились за год лишь 23,7%. Интересно отметить, что банк свернул партнерские выплаты в 13 раз и многократно увеличил расходы на рекламу и директ-маркетинг.

Шестилетнее сотрудничество двух талантливых менеджеров: основателя ТКС Олега Тинькова и Оливера Хьюза, до этого 6 лет отвечавшего за развитие VISA в России. Как тут не вспомнить известный  по фильму «Социальная сеть» симбиоз Марка Цукерберга и Шона Паркера.

Необычное, но охотно воспринятое инвесторами позиционирование ТКС-банка как высокотехнологичной компании, оценка акций которых при биржевом размещении традиционно выше компаний иных секторов.

И, наконец, удачное совпадение сроков IPO российского банка с началом нового финансового года в США. Таким образом ценные бумаги TCS Group Holding – первые кандидаты в портфели крупнейших в мире инвестиционных фондов.


Ожидания


Объем спроса на расписки TCS Group Holding, высокая доля заявок на приобретение «по любой цене» и предсказуемая позитивная бухгалтерская отчетность за 9 месяцев 2013 (сроки публикации могут совпасть по времени с датами завершения роуд-шоу  и первыми торгами)   способны поднять биржевые котировки этих глобальных расписок  в Лондоне еще на 10-30% от цены размещения.

Есть и пессимистические взгляды, и предостережения не мелким текстом самого банка о рисках роста просроченных кредитов, возможном снижении финансовых результатов в будущем. Но все меркнет на фоне заявлений главы ТКС О. Хьюза: «There's still very strong consumer demand so retail is strong»  («Потребительский спрос все еще очень сильный, клиенты не иссякают»).

Приобрести GDR можно будет через российских брокеров, предоставляющих доступ к торгам на соответствующую площадку LSE. Данную информацию не следует воспринимать как рекомендацию к их покупке. При планировании инвестиций следует проконсультироваться со своим финансовым советником.

Это интересно


Олег Тиньков является активным блоггером, использует социальные сети  и лично комментирует публикации в российской прессе, посвященные IPO.  Твиттер Тинькова имеет 137 тыс. подписчиков. Олег ведет страницы на Facebook и VK. Шумиха вокруг IPO банка и повышенное внимание инвесторов подогрето его сетевой активностью. Бизнесмен на глазах капитализирует свой банк собственным руками.

В августе 2013 года ТКС помирился со своим клиентом Д. Агарковым, буквально через неделю после твитта, в котором Тиньков пригрозил реальным сроком. Добрым банкиром выступил Хьюз. Он как глава банка счел конфликт неконструктивным и достиг примирения. Действительно, неконструктивно судиться за 24 миллиона рублей в преддверии IPO на сумму в 1000 раз большую.

Схема банковского бизнеса ТКС признается инновационной для России. Отсутствие филиалов, бизнес в интернете и директ-мейл распространение кредитных карт. Но эта модель банковского успеха имеет аналог в США в виде банка Capital One. Предполагают, что Тиньков мог познакомиться с ней во время пребывания в Сан-Франциско несколько лет назад и взять ее за основу для своего российского проекта.

Если инвесторы оценят банк в $ 3,2 млрд., сам Тиньков со своей долей в ~ 61% акций будет стоить $ 1,95 млрд. Очевидно, его место в рейтинге богатейших людей мира где-то рядом с упомянутым Паркером, состояние которого Форбс  оценил в $ 2,0 млрд. в 2013 году.

Пожелаем ему успеха!

 



 

 
11K11K открытий