Манипуляции и интриги - это прекрасно, нужно порабощать мир, разделять и властвовать!

Уже прошёл месяц, как я прочитала эту книгу и только вот вспомнила о ней.

Манипуляции и интриги - это прекрасно, нужно порабощать мир, разделять и властвовать!

Захотелось поделиться инсайтами, ну и заодно это повод ещё раз пробежаться по книге и подчеркнуть важные моменты.

К таким книгам приходится возвращаться часто, так как это даже и не книга, а сборник инструкций.

Невозможно просто прочитать её и побежать дальше. Необходимо сидеть, думать, перечитывать в трудные моменты и находить ответы.

Не буду вдаваться в описания книги, пересказывать, что там настрочил автор.

Просто расскажу о своих впечатлениях и о том, как я считаю, кому такое чтиво пригодится.

Захватила с первой страницы, странно такое говорить, ведь это не роман или приключения, чтобы прям захватывать. Хотя как не роман? Что-то в ней есть от исторического романа, сидишь и читаешь себе о подвигах великих стратегов и героев. При этом тебе ещё и на блюдечке приподносят схемы того, как эти герои побеждали.

Взяла изначально книгу потому что решила, что она пригодится в бизнесе, корпоративной работе, потому что там всякие манипуляции, стратегии и далее по списку.

Я ошибалась. Куда там корпоративным дрязгам, читая, ты понимаешь, что стратегемы то везде. Даже продавец на базаре неосознанно её использует, чтобы ты взял побольше бананов (с другой стороны, может он делает это осознанно? Начитался умных книг и порабощает умы людей на рынке, а мы и не замечаем).

Поэтому книжке большой респект за пищу для размышлений и +20 к паранойе.

А теперь о минусах. Ну не без них же

Действительно сложная книга. Сложная она тем, что надо думать. Причём чтобы обмозговать все стратегемы и прям применить на практике их, надо сесть и выписать их, покрутить так и эдак, примерить на себя. Это труд.

К своему стыду я так и не дошла до углублённой работы с книгой, а надо бы. Так как потенциал она даёт неплохой. Да и мозги это тренирует не хуже шахмат.

Вернёмся к заголовку

Половина сейчас думает: "Какое "порабощать", какие "манипуляции"?! Девушка, вы в своём уме?! "

Собственно, я не считаю, что нужно вести какие-то коварные интриги или кого-то завоёвывать и порабощать.

Да и книга совсем не про это (да, старатегемы могут применить для плохого, но они как магия, не чёрная и не белая, а зависит от того, в чьих руках находится).

Но и заголовок я написала такой неспроста. Это, господа и дамы, стратегема "бить по траве, чтобы вспугнуть змею". Хороший пример - кликбейт. Суть в том, чтобы сделать выпад, некую глупость и спровоцировать противника. В данном случае у нас был дикий заголовок, который идёт в разрез с социальными и моральными нормами. И возможно большая часть из читателей решила посмотреть, что же там дальше написано, только потому что их взбудоражило написанное.

Если кому интересно посмотреть на стратегемы, но покороче, то я нашла вот этот сайт (на случай, если книгу читать совсем лень, а изучить стратегемы хочется):

Мой контакты

Тележка: @essayisttt

Вк: https://vk.com/id_essayist

1
4 комментария