НейроДайджест #14 — Новости и события мира ИИ, нейросетей, науки и техники за прошедшую неделю
Представьте: просыпаетесь вы в понедельник, а за ночь в мире ИИ произошло больше событий, чем у вас за весь прошлый месяц. Не бойтесь пропустить важные события — прорывы, апдейты, галлюцинации, новые стартапы и неожиданные баги — я собираю для вас всё в этом дайджесте! Воскресенье — идеальное время для него.
Выручка OpenAI в первой половине 2025 года выросла до $4,3 миллиардов. Это уже на 16% больше, чем компания заработала за весь прошлый год.
Ну здесь можно только поздравить ребят! Однако, есть нюанс, не позволяющий Сэму довольно развалиться на диване и пить контрабандный «Тархун» под успокаивающие звуки колыбельной, сгенерированной Suno, забыв о заботах: рост расходов — поддержание работы ChatGPT и других сервисов, исследования и разработка в сфере ИИ, на это потрачено $9,2 миллиарда. Но и перспективы радужные.
Nothing (те самые, что выпускают телефоны Phone) запустила инструмент для создания мини-приложений с помощью ИИ, а заодно организовала магазин для этих приложений.
Их инструмент Essential Apps позволяет создавать приложения по текстовому промпту с помощью ИИ, после создания приложение можно установить на свой смартфон и использовать, а чужие приложения из магазина можно дорабатывать, опять же с помощью ИИ. Ребята хотят запилить свою мобильную ОС на базе ИИ и этот сервис с магазином «стал первым шагом» к этому.
Альтман считает, что люди станут полагаться на нейросети во всех решениях, поэтому ИИ захватит контроль над обществом ненамеренно.
Сэм считает, что, помимо давно обсуждаемого варианта «восстания ИИ», возможен и другой сценарий — модели «непреднамеренно» станут управлять людьми, когда те начнут массово доверять им принятие всех решений.
В общем, сами виноваты, товарищи! В очередной раз напоминаю: ИИ — прекрасный инструмент, но он совершенно точно не примет за вас ни одного решения. Это математические модели разной степени сложности. Всё в наших руках, не забывайте об этом!
Perplexity выпустили в публичный доступ свой ИИ-браузер Comet. До этого получить доступ могли либо подписчики тарифа Max за $200 в месяц, либо был нужен инвайт. Я тестировал браузер по инвайту почти месяц, теперь он доступен всем! Думаю, скоро сделаю подробный обзор инструмента, а пока коротко о возможностях:
- есть встроенный ИИ-ассистент в сайдбаре
- возможность сделать саммари длинных текстов и статей
- поиск и сравнение товаров с учётом отзывов и цен
- автоматизация рутины: почта, заполение форм и так далее
- интеграции с Gmail, Google Calendar, Google Drive, Outlook, Dropbox, Notion, GitHub и перечень растёт.
В общем, очень классная штука, рекомендую протестировать.
Самая нервная новость: психиатры фиксируют рост случаев «ИИ-психоза». Хотя пока диагноз не признают — боятся дискриминации людей с обычным психозом и не хотят демонизировать нейросети. И правильно, в общем-то.
В психиатрических клиниках наблюдают любопытную тенденцию: у многих пациентов, поступающих с обманчивыми и опасными убеждениями, наваждениями и паранойей, есть общая черта — все они много общались с чат-ботами. Некоторые убеждают врачей в том, что у ботов есть разум, причём показывают распечатки бесед в качестве «доказательств».
Что ж, дело явно нездоровое, но многие вещи в нашей истории приводили к массовым расстройствам, ИИ не первая такая тема и точно не последняя.
Самая наглядная новость: вышла новая версия генератора видео от OpenAI — Sora 2. Реализм и управляемость потрясающие, в пятницу выкладывал робота, это результат первой же генерации (но у меня с написанием промптов полный порядок, кому-то может потребоваться больше попыток). Доступ всё ещё по инвайтам и только «из США и Канады» 😉.
Прекрасная физика, отличная озвучка, поддержка русского языка, 100 роликов в день бесплатно.
Ну просто Новый год в октябре!
Подписывайтесь на Telegram Нейрочеловек.