Совет директоров бывшей Qiwi одобрил делистинг бумаг с Мосбиржи

Дату делистинга объявят после подтверждения торговой площадки.

  • Совет директоров NanduQ (бывшая Qiwi) согласовал решение о подаче заявления на делистинг её американских депозитарных расписок (ADR) с Мосбиржи, пишет «Интерфакс» со ссылкой на компанию.
  • Там объяснили, что не ведут операционной работы в России и не объявляли о редомициляции. Поэтому продолжение листинга на Мосбирже — «не стратегический приоритет».
  • Компания планирует сосредоточиться на развитии своего международного бизнеса и сохранит Astana International Exchange в качестве основной площадки для листинга ADR. По плану NanduQ подаст заявление 6 октября 2025 года.
  • Qiwi объявила о продаже бизнеса в России гонконгской Fusion Factor Fintech в январе 2024 года. Тогда же компания объявила о планах провести обратный выкуп до 10% своих депозитарных расписок, торгуемых на Nasdaq и Мосбирже.
  • В феврале ЦБ отозвал лицензию у «Qiwi Банка» за нарушение законов — в том числе по противодействию отмыванию денег. Позже «Qiwi Банк» и систему переводов Contact исключили из списка операторов платёжных систем.

  • В сентябре NanduQ заявила о делистинге бумаг с Nasdaq, уточняет «Интерфакс». Сейчас бумаги компании торгуются на Astana International Exchange и Мосбирже. На последней на 14:28 мск 6 октября 2025 года они стоят около 204 рублей за штуку.

7
6
1
35 комментариев