День 1326: из-за новых миграционных правил Латвию покинули 2600 россиян, а 800 человек обязали уехать до 13 октября 2025 года

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник: ТАСС
Источник: ТАСС

Курсы, биржи, банки

Курсы ЦБ на 11 октября 2025 года:

  • Доллар — 81,19 рубля (на 22 копейки меньше, чем 10 октября).
  • Евро — 94, 05 рубля (на 65 копеек меньше).
  • Юань — 11,36 рубля (столько же).

BTC на 15:10 мск стоит $112,35 тысячи, ETH — $3834, следует из агрегированных данных Coinmarketcap.

На заседании 24 октября 2025 года ЦБ возьмёт паузу и сохранит ключевую ставку 17%, считает руководитель направления информационно-аналитического контента «Альфа-Инвестиций» Василий Карпунин. По его словам, временный рост цен и высокие инфляционные ожидания из-за повышения НДС могут заставить регулятор проявить осторожность.

ЦБ прорабатывает механизм коммерческих смарт-контрактов, которые позволят банкам зарабатывать на цифровом рубле, рассказала заместитель председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Концепцию представят в первой половине 2026 года.

Контекст

Во Владивостоке на митинг против повышения утильсбора на автомобили вышли около 400 человек с плакатами «Утиль есть, а где заводы?». Мероприятие согласовали с властями, его организовали депутаты местного заксобрания.

Латвия обязала 841 гражданина России покинуть страну до 13 октября 2025 года из-за несоблюдения миграционных норм, сообщило Politico. В 2024 года она ввела новые правила, по которым россияне должны были получить статус долгосрочного резидента ЕС и подтвердить уровень владения латышским языком А2. По данным издания, с трудностями столкнулись примерно 30 тысяч россиян, около 2600 из них добровольно покинули страну.

Росстат подсчитал, что среднюю ежемесячную зарплату в 200 тысяч рублей в России получают работники сферы финансов и страхования, табачного производства и добычи нефтегаза. По данным на лето 2025 года зарплата в этих отраслях составляет 221,9 тысячи рублей, 206,3 тысячи, и 200,3 тысячи соответственно. Больше 150 тысяч рублей зарабатывают в сфере информации и связи (176,2 тысячи рублей), добыче руд (164,4 тысячи рублей), науки (162,3 тысячи рублей), рыболовстве и рыбоводстве (159,6 тысячи рублей).

Компанию Renault включили в обновлённый перечень юрлиц, в отношении которых на территории России применяются санкции. 17 сентября Роспатент предварительно отказал автоконцерну в регистрации товарного знака.

Роспатент продлил действие товарного знака Visa в России до декабря 2035 года.

Авиакомпания Uzbekistan Airways объявила о запуске регулярных рейсов из Андижана в Новосибирск с 26 октября 2025 года. Полёты будут выполняться по воскресеньям, время в полёте — три часа.

Новости предыдущего дня, 10 октября — здесь.

17
7
3
2
247 комментариев