«Мы чувствуем, как ИТ-отрасль в России набирает обороты»

Колонка исполнительного директора конференции ЦИПР, заместителя генерального директора по маркетингу Национального центра информатизации Ольги Пивень.

Материал подготовлен при поддержке ЦИПР

«Мы чувствуем, как ИТ-отрасль в России набирает обороты»

С 24 по 26 мая 2017 года в Иннополисе прошла конференция ЦИПР. Ежегодно на ней собираются представители промышленности, индустрии информационно-коммуникационных технологий, венчурные инвесторы и представители государственной власти.

О повестке и участниках

Широкое обсуждение цифровой экономики началось в конце 2016 года с послания президента России парламенту и поручения правительству. Проект ЦИПР («Цифровая индустрия промышленной России»), стартовавший в прошлом году, стал одной из ключевых площадок для дискуссий и переговоров по вопросам цифровой экономики и соответствующей программы правительства.

В этом году конференция смогла объединить еще больше актуальных тем и спикеров. Например, состоялось первое заседание рабочей группы экономического совета при президенте РФ по направлению «Цифровая экономика», за которым последовали публичные обсуждения. Были проведены съезд региональных министров связи и рабочее совещание министров стран-членов ЕАЭС.

Для нас такой качественный скачок в насыщенности деловой программы и составе участников говорит о том, что отрасль информационных технологий в России готова стать одним из центров изменений в стране. Мы чувствуем, как она набирает обороты.

Государство, представители различных отраслей и видов бизнеса готовы ко включению в цифровую экономику. За последние полгода потенциал внутри страны стал очевиден и государство последовательно подходит к созданию и улучшению условий для технологического рывка всех потенциальных игроков.

Итоги конференции:

  • 5 156 участников;
  • 1 002 компании;
  • 204 спикера;
  • 39 панельных сессий;
  • 23 подписанных соглашения.

На ЦИПР были подписаны более 20 соглашений между ведущими компаниями и представителями власти. Например, Министерство экономики Республики Татарстан договорилось с WorldSkills Russia объединить усилия в продвижении предпринимательских инициатив участников системы чемпионатов «Молодые профессионалы». Центробанк заключил стратегическое соглашение с «РТ-Информ» по вопросам противодействия компьютерным атакам.

Компании, входящие в госкорпорацию «Ростех» тоже подписали ряд значимых соглашений. НЦИ договорился о развитии и внедрении виртуального конструкторского бюро в рамках работы по кибербезопасности. Соглашения были подписаны с ОДК и «Ростелекомом». С компанией Group IB достигнута договоренность о создании свода правил по кибербезопасности, а с VRTech — соглашение о сотрудничестве в области технологий виртуальной реальности.

О технологиях на конференции

Многие компании второй год подряд принимают активное участие в конференции: 1С, Siemens, SAP, Samsung, Huawei и другие. Мы гордимся такими партнерствами и признательны компаниям за присутствие на наших мероприятиях, создание новых инновационных стендов и активное участие в деловой программе форума.

В этом году мы постарались сделать конференцию более технологичной: основные сообщения форума транслировались через социальные сети и официальное приложение конференции, а также Telegram-канал — там публиковались новости, цитаты спикеров и обновления в программе.

Для получения бейджа достаточно было подойти к тач-панели у стойки регистрации. Система идентифицировала человека по лицу: на экране отображался шаблон бейджа с информацией об участнике, который можно было распечатать.

Благодаря технологии FindFace от компании NTechLab каждый участник ЦИПР мог найти все фотографии, на которых он был запечатлен в ходе конференции. Для этого нужно было подойти к одной из тач-панелей, расположенных на площадке. Сервис выгружал персонализированные снимки для шеринга или скачивания.

К слову, эта технология применяется не только для развлечения, но и серьезных аналитических исследований, например, в ритейле или даже поиска преступников. FindFace — это важный проект для всей цифровой экономики, который заслуженно победил на конкурсе MegaFace Challenge, прошедшем в Университете Вашингтона в 2015 году. Мы рады, что NTechLab стали заметной частью прошедшей конференции.

На первом этаже мы создали зону виртуальной реальности от VRTech, где гости могли отдохнуть или пройти обучение — выбрать игру, надеть VR-шлем с наушниками, взять в руки игровые контроллеры и оказаться в вагоне поезда, на поле боя или в другой локации.

«Мы чувствуем, как ИТ-отрасль в России набирает обороты»

Компания Siemens продемонстрировала гибридную цифровую модель летательных аппаратов. Технология этого симулятора объединяет 1D- и 3D-реальности. Посетители выставки смогли почувствовать себя настоящими пилотами, проиграть различные сценарии взлета и посадки летательного аппарата.

О достижениях

Одной из главных тем ЦИПР стал экспорт. Обсуждались вопросы экспорта российских ИТ-решений, новые подходы к логистике, в том числе разработке и внедрению в России беспилотного транспорта.

Презентацию провела компания RITE, которая станет «окном» экспорта российских ИТ-решений. Используя институт межгосударственного взаимодействия, разветвлённую сеть офисов и представительств «Ростеха» в странах-партнерах, RITE занимается продажей комплексных российских ИТ-продуктов на внешние рынки.

«Мы чувствуем, как ИТ-отрасль в России набирает обороты»

Не менее важная тема — электронное образование. В рамках ЦИПР состоялась презентация компании НЦЭО — Национального центра электронного образования. Представители рассказали о проектах и планах по развитию.

Задача компании — проработать проект по созданию электронной среды для российских школ. Он включает разработку и внедрение аппаратного устройства, обеспечение передачи и хранения различных данных — учебных материалов и иного контента, а также интеграцию этих решений с тем, что уже используется.

О будущем

ЦИПР будет проходить ежегодно. Мы расширим повестку, сохранив основную специфику конференции как рабочего совещания.

В следующем году планируем сделать международный блок. Наша цель — поиск зарубежных партнеров и выход на международный рынок. Мы намерены приглашать ведущих игроков рынка ИТ.

К моменту проведения ЦИПР-2018, дорожная карта, скорее всего, будет принята. Поэтому в рамках экспертных групп мы сможем обсудить, что изменилось за год, как реализуются инициативы и какие следующие шаги надо предпринять.

«Мы чувствуем, как ИТ-отрасль в России набирает обороты»

Telegram-канал ЦИПР продолжит функционировать. Мы будем рассказывать о новостях отрасли и развитии проектов, которые обсуждались и были презентованы в рамках конференции, и конечно же, о запуске и реализации программы по цифровой экономике.

С 14 по 15 сентября в Геленджике пройдет еще одна конференция, тесно связанная с технологиями, промышленностью и экономикой — БИОТЕХМЕД. В рамках конференции также будут обсуждаться информационные технологии и современные разработки, но с уклоном в медицину.

Конференция объединит в себе возможности как научного форума, так и экспозиционного пространства для объективной оценки перспектив развития отрасли. Приглашаем на неё всех желающих, экспертов и профильные компании.

3.2K3.2K открытий
7 комментариев

Такое ощущение, будто открыл журнал "Мир фантастики".

Ответить

А мы не чувствуем. Вот в чем проблема. Должны не дяди в галстуках наверху, которые играются в блокчейны, искусственный интеллект, и виар с бигдатой, чувствовать перемены, а простой бизнес. Все как было на словах про низкие налоги, отсутствие проверок, поддержку инноваций, так и осталось словами, все бабло там же и растворяется

Ответить

Государство даёт почувствовать свободу, возможность, а потом хренак..... налоги, налоги, налоги... все компании с русскими корнями должны облагаться налогами и неважно, что компания иностранная...

Что происходит в управлении? Дают почувствовать шансы на успех, вдохнуть, а потом различные инспекции кровь сосут....

Ответить

Задача компании — проработать проект по созданию электронной среды для российских школ. Он включает разработку и внедрение аппаратного устройства, обеспечение передачи и хранения различных данных — учебных материалов и иного контента, а также интеграцию этих решений с тем, что уже используется.

Читаем коменты к видео, много думаем
https://www.youtube.com/watch?v=M_OS55Wyqq0

Ответить