«Мегафон» и «Билайн» договорились разделить «Евросеть» между собой Статьи редакции

Операторы «Мегафон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн») договорились о разделении торговой сети «Евросеть». Обе компании получат по половине розничной сети ритейлера, говорится в сообщениях операторов.

«Мегафону» и «Билайну» принадлежало по 50% в «Евросети». Согласно договорённостям, «Мегафон» получит долю партнёра в «Евросети» и получит полный контроль над компанией, которая останется на рынке. В свою очередь, «Билайн» получит половину розничной сети ритейлера.

​Российский рынок телекоммуникаций находится в той стадии зрелости, когда фокус операторов смещается с продаж SIM-карт на удержание существующих клиентов и предоставление им лучших сервисов. Это требует от операторов развития собственной высококачественной розничной сети.

Сделка с «Мегафоном» способствует усилению монобрендовой стратегии «Вымпелком» и позволит удвоить нашу розничную сеть в России.

— Шелль Мортен Йонсен, гендиректор «Билайна»

Сделку должны будут одобрить регулирующие органы, до её закрытия преждевременно обсуждать, будет ли проводиться какой-то ребрендинг принадлежащих «Евросети» салонов, заметили в «Мегафоне». Стороны не разглашают, предусмотрены ли в соглашении какие-то выплаты.

Обсуждение возможного разделения «Евросети» велись с 2016 года. В марте 2017 года стороны утвердили условия разделения, говорили источники «Ведомостей». По их словам, одним из условием сделки станет сохранение автономности «Евросети» от «Мегафона». При этом «Билайн» должен будет выплатить партнёру около 1 млрд рублей в счёт долга ритейлера.

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
trgbv

Так это же мартовская новость?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Что это вообще значит? Что и кому будет принадлежать??
Как это: выкупит половину и получит 100%, но, при этом, половина будет продолжать принадлежать продавцу?) Что я упустил?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

В общем, насколько понимаю, из Евросети выделяют половину точек. Эту половину выделенную получает Билайн. А владельцем всего оставшегося становится Мегафон.
Но при этом Мегафон становится именно владельцем всей оставшейся Евросети, и не может её слить, разъединить, оптимизировать и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда