реклама
разместить

Ребрендинг Ленинградского зоопарка: концепт «Логомашины»

«Логомашина» разработала альтернативный логотип для Ленинградского зоопарка. А ещё стикеры для телеграма, мерч и плейлист.

Ребрендинг Ленинградского зоопарка: концепт «Логомашины»

Контекст

Ленинградский зоопарк — один из старейших зоопарков России: сейчас в нём проживает 900 видов животных из разных уголков Земли, которые не смогли бы выжить в дикой природе.

В начале 2000-х годов Ленинградский зоопарк был популярным местом не только среди местных жителей, но и среди туристов: тогда открылся новый павильон — «Экзотариум», а городское правительство приняло концепцию развития зоопарка по европейским стандартам.

Сейчас Ленинградской зоопарк слабо похож на конкурента парка 300-летия или Диво Острова (самый крупный в Петербурге парк аттракционов). Дело не только в отсутствии рекламы или интересных мероприятий на его территории: многих гостей отталкивают простые вещи — например, неудобный сайт или неприметная потрёпанная вывеска.

Команда «Логомашины» почти в полном составе живёт в Петербурге: на одной из планёрок мы решили, что будет здорово, если мы предложим Ленинградскому зоопарку новое видение, которое поможет изменить отношение к нему горожан и туристов.

Исследование

К ребрендингу мы подошли издалека — покопались в архивах сайта Ленинградского зоопарка, составили mindmap: получился большой документ, в котором собраны практически все аспекты — от исследования опыта развития зоопарков в Европе до празднований юбилеев зоопарка (кстати, в 2020-м Ленинградскому зоопарку исполнилось 155 лет!)

Собрали в один файл все важные аспекты для разработки альтернативной айдентики
Собрали в один файл все важные аспекты для разработки альтернативной айдентики

Затем мы провели опрос среди жителей Петербурга на тему визуального облика зоопарка: большинство (68%) призналось, что помнит только то, что на логотипе изображён белый мишка. Всего 11% опрошенных вспомнили, что фирменный цвет зоопарка сейчас — зелёный.

Кроме того, одним субботним утром мы и сами не поленились сходить в зоопарк: пообщались с экскурсоводами, понаблюдали за животными, изучили существующую навигацию и почти попали на занятие клуба юных зоологов.

Команда Логомашины в Ленинградском зоопарке
Команда Логомашины в Ленинградском зоопарке

Смена позиционирования

Сейчас Ленинградский зоопарк воспринимается как место, куда родители раз в год могут отвести ребенка. Наша задача — превратить зоопарк в привлекательную точку на карте города, где будет интересно студентам, туристам и даже влюблённым парочкам на свидании.

Кроме того, новый брендинг должен разрушить стереотип о зоопарке как тюрьме для животных: в 2021 году в нём находятся только те животные, которые не смогут выжить в диких условиях из-за травм, либо те, кто проживает в зоопарке уже на протяжении нескольких поколений.

Новый логотип

В новом логотипе мы решили объединить две идеи: преемственность и универсальность.

Первые варианты нового логотипа

Во-первых, в знаке мы сохранили символ зоопарка — белого мишку, — который появился в Ленинградском зоопарке ещё в 1930-х годах. Его задизайнили в трендовой 2D графике.

В шрифтовой части совместили русский и английский языки: это позволит легко воспринимать название как местным, так и иностранцам.

Фирменные цвета

В Петербурге шутка про десять солнечных дней в году — не шутка. Зоопарку под хмурым серым небом давно хотелось добавить красок.

Выбирая фирменные цвета, мы остановились на палитре ярких оттенков, главным в которой стал насыщенный синий — традиционный цвет города на Неве.

Фирменный шрифт

Для усиления образа зоопарка как места, где будет комфортно каждому, был выбран шрифт Nunito с «мягкими» линиями: он напоминает плюшевую игрушку, которую хочется обнять.

Ребрендинг Ленинградского зоопарка: концепт «Логомашины»

Иллюстрации

В рамках концепта мы разработали серию иллюстраций с животными, которые обитают в Ленинградском зоопарке: помимо белого мишки нарисовали льва, жирафа, обезьянку, фламинго, крокодила и альпаку. Иллюстрации использовали для того, чтобы задизайнить носители — мерч, наружную рекламу и (спойлер!) стикеры для Telegram.

Коммуникация

От существующей официальной коммуникации мы решили отойти.

Зоопарк — это пространство дружелюбия, где с аудиторией говорят на простом, доверительном языке.

Мы разработали забавные надписи для носителей фирменного стиля, которые призывают заботиться о животных и об окружающей среде. Чтобы надписи выделялись, мы поместили их в баблы, напоминающие диалоги в мессенджерах.

Входная группа

Театр начинается с вешалки, а зоопарк — с вывески. Шрифтовую часть сделали такого же размера, как знак: «Zooпарк» будет хорошо видно даже издалека.

Ребрендинг Ленинградского зоопарка: концепт «Логомашины»

Приветственные баннеры расскажут посетителям об истории Ленинградского зоопарка и о возможности взять на попечение одного из его жителей.

Ребрендинг Ленинградского зоопарка: концепт «Логомашины»

Билеты

Сейчас на всех билетах напечатана только обязательная информация и фотография животного.

Мы сделали индивидуальный дизайн билетов для взрослых, студентов и детей: помимо весёлых иллюстраций поместили на билеты интересные факты о животных, которых посетители увидят внутри.

Детский и студенческий билеты
Детский и студенческий билеты

Форма сотрудников

Для сотрудников зоопарка мы разработали форму двух типов: цветные футболки и бейджи для тех, кто контактирует с посетителями (кассиры, контролёры, сотрудники кружка юных зоологов) и тёмные худи для тех, кто ухаживает за животными.

Футболка для контролёров билетов
Футболка для контролёров билетов
Худи для охраны
Худи для охраны
Бейджи для экскурсоводов
Бейджи для экскурсоводов

Навигация

Освежили карту зоопарка и указатели с помощью заметных иконок. Без простой и удобной навигация на такой большой территории не обойтись: она помогает быстро найти нужных животных и не потеряться.

Обновлённая карта зоопарка: ярче и крупнее
Обновлённая карта зоопарка: ярче и крупнее

Еда

В зоопарке должно быть комфортно посетителям всех возрастов: мы задизайнили стаканчики для мороженого и для кофе, разместив на них прикольные надписи и факты о любимых лакомствах животных.

Стаканчики для мороженого с фактами о любимой еде разных животных
Стаканчики для мороженого с фактами о любимой еде разных животных
Стаканчики для кофе, которые хочется сфотографировать в Instagram
Стаканчики для кофе, которые хочется сфотографировать в Instagram

Летом на территории работает детский зоопарк, где можно погладить и покормить домашних животных: например, коз и коров. Поскольку кормить животных своей едой запрещено, мы разработали дизайн упаковки для снеков, которые можно продавать в зоопарке.

Ребрендинг Ленинградского зоопарка: концепт «Логомашины»

Мерч

Мерч для зоопарка — дополнительный источник дохода, который помогает улучшать условия содержания животных. Сейчас на витринах сувенирного магазина лежат запылившиеся мягкие игрушки и статуэтки животных. Мы задизайнили экологичные сумки-шоперы и значки, которые понравятся и взрослым, и детям.

Эко-сумки со львом и альпакой
Эко-сумки со львом и альпакой
Ребрендинг Ленинградского зоопарка: концепт «Логомашины»

Реклама

Рассказать о Ленинградском зоопарке туристам и жителям Петербурга поможет яркая наружная реклама, которая к тому же выполняет и социальную функцию: животные призывают людей беречь планету и своё здоровье.

Ребрендинг Ленинградского зоопарка: концепт «Логомашины»
Ребрендинг Ленинградского зоопарка: концепт «Логомашины»
Ребрендинг Ленинградского зоопарка: концепт «Логомашины»

Сайт

Обновили и дизайн сайта Ленинградского зоопарка, основой которого стали фирменные элементы — баблы. Изменилась общая стилистика подачи информации: сайт стал минималистичным, для оформления использована нестандартная сетка.

Сайт Ленинградского зоопарка: до и после

Плейлист и стикеры

Сейчас из динамиков в зоопарке звучат советские песни: взрослым нравится, но детям скучно. Мы решили создать плейлист на двух площадках: Яндекс.Музыке и Spotify.

Популяризировать зоопарк также помогут стикеры в Telegram с иллюстрациями животных и злободневными фразами: скачать их можно по ссылке.

Ребрендинг Ленинградского зоопарка: концепт «Логомашины»
Ребрендинг Ленинградского зоопарка: концепт «Логомашины»

Для того, чтобы превратить Ленинградский зоопарк из места, которое ассоциируется только с прошлым, в интересную локацию, нужно совместить его богатую историю с трендами, разрушив немало стереотипов.

Новую айдентику мы готовы безвозмездно передать зоопарку, если она понравится его руководству и жителям Петербурга.

Подписывайтесь на «Логомашину» в социальных сетях: ВКонтакте | Instagram | Facebook

7070
реклама
разместить
79 комментариев

Работу провели хорошую, но дизайн логотипа никак не вписывается в архитектуру Петроградки и самого здания зоопарка. Для сайта - здорово, для здания - плохо

48

Согласен, выглядит максимально инородно

6

Да, зоопарк — это часть городской среды. В Питере и так графический дизайн не умеет дружить с городом, и такая айдентика сделает только хуже.

1

Для лендоса норм, но для восприятия на улице - полное днище, шрифт никуда не годится. Ребят, это зоопарк - природа! Нужно делать всё в натуральном цвете. Приступ эпилепсии от такой пестроты может настать, я уже не говорю, что там животные думать будут про эти таблички. Зачем в дизайн классического места включать модные тренды, чтобы через пару лет, когда ФБ сменит дизайн всё переделать? Нужен какой-то фундаментальный, классический дизайн, где важно удобное восприятие информации. 
Дизайнера можно вывезти из Самары, но Самару из дизайнера - никогда!

38

Комментарий недоступен

31

Комментарий недоступен

12

Когда уже в РФ забанят Бехансе и дриббле)

2
Раскрывать всегда
Рейд с тракторами и бульдозерами: что известно о «зачистке» на Апраксином дворе в Санкт-Петербурге

Что случилось и что говорят об этом предприниматели.

Источник: «Фонтанка»
1313
55
44
Не убогий, вонючий рынок, а "архитектурный комплекс, крупнейший исторический торговый центр города"...
реклама
разместить
День 1124: Госдума рассмотрит законопроект о запрете рекламы на запрещённых сайтах

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник: «Коммерсантъ»
1313
44
22
11
Запретдума рассмотрит запретопроект о запрете рекламы на запрещённых сайтах
Как мы построили маркетинг и принесли 120+ млн. руб. агентству недвижимости, а о нас начали распускать слухи
Как мы построили маркетинг и принесли 120+ млн. руб. агентству недвижимости, а о нас начали распускать слухи

В этой статье поделюсь опытом моей компании о сотрудничестве с агентством недвижимости, продающего самые дорогие объекты России. Расскажу правду о устройстве рынка недвижимости, о том как мы вывели компанию на поток лидов и крутую прибыль, а получили вместо благодарности хейт и слухи за спиной.

88
33
22
Как мой сломанный копирайтинг принес клиенту 300% ROI за месяц, когда стандартные тексты не работали

Ненавижу копирайтинг. Тот самый "правильный" копирайтинг, которому учат на курсах за 50 тысяч. С его формулами AIDA, болевыми точками и призывами к действию.

Как мой сломанный копирайтинг принес клиенту 300% ROI за месяц, когда стандартные тексты не работали
4444
11
Немного попорчу ваше жонглирование цифрами. На примере средней продолжительности жизни в древней греции к примеру и современной же греции. Мог бы и на примере россии, но информации о средней продолжительности жизни россиян 2000 лет назад как-то маловато. Тогда средняя продолжительность жизни была около 30 лет. Сейчас перевалила за 70. Значит ли это что основная масса населения помирала в 30 лет? Совсем нет. Люди в нашем понимании этого термина в основном помирали как и сейчас в возрасте за 60. Тогда откуда взялось 30? Из-за того, что была высока смертность в младенчестве. Ну то есть люди до года или чуть старше имели куда больше шансов умереть. Так и в вашем тексте. 8 секунд в среднем, это к примеру 19 человек, которые провели одну секунду на вашем сайте просто потому, что открыли сразу несколько вкладок, ваша была не третья, а они нашли что хотели уже на второй. И один человек который потратил на чтение 2.5 минуты. И это не значит, что если бы у вас был другой текст, то количество читающих резко бы выросло. На это в нашей истории больше влияет каким по счету будет ваш сайт для вашего будущего клиента и не перехватит ли его ваш конкурент, который полностью закроет его потребности, оказавшись всего лишь строчкой выше. Тексты становятся важными для удержания, когда человек, который уже пьет ваше пиво, вдруг решает познакомиться с вами поближе. Он читает прекрасную, часто выдуманную и шаблонную историю о том, как я работал в офисе и решил сбросить кабалу и что мне надо больше пива, куда больше, и если вкус напитка ему нравится, то почему бы и не дочитать этот шаблон до конца? Делать-то все равно нечего. Что же до увеличения конверсии, то изменение текстов на сайте часто приводит после индексации к повышению в позиции. Потому что тот же яндекс, стремится выдать максимально свежую из примерно одинаковой информации. Я очень надеялся прочитать нестандартный текст о том как писать нестандартные тексты, но прочитал шаблонный текст о том как, как ваш гений помог зацвести бизнесу. Готов поспорить, что в конце статьи есть ваши контакты, потому, что при таком тексте надежды на то, что читатель полезет к вам в профиль у вас нет. И это правильно.
ДКП и рубль остаются жёсткими, инвесторы идут в недвижку, которая растёт, а акции, крипта и облигации на чиле. Воскресный инвестдайджест

ЦБ оставил ключевую ставку 21%, сигнал дал умеренно жёсткий, так что и вся неделя получилась жёсткой. Рубль тоже жёсткий, никак не обмякнет. В акциях, облигациях и крипте всё спокойно, а вот недвижка продолжает пробивать обратное дно. Новые максимумы рисует, ещё и льготные ипотеки расширяют. Из позитивного можно выделить новые дивиденды, ну и наш с…

ДКП и рубль остаются жёсткими, инвесторы идут в недвижку, которая растёт, а акции, крипта и облигации на чиле. Воскресный инвестдайджест
1313
11
11
Какой формат даты выбрать: практическое руководство для UX/UI дизайнеров

Дата — это всего три числа, но даже такой маленький элемент интерфейса может серьезно повлиять на пользовательский опыт

Какой формат даты выбрать: практическое руководство для UX/UI дизайнеров
США впервые наказали Китай за иранскую нефть: а что с Россией?

Администрация Дональда Трампа сделала ход, которого от нее давно ждали, но все равно удивились: впервые наказала Китай за покупку нефти, попавшей под американские санкции.

США впервые наказали Китай за иранскую нефть: а что с Россией?
33
Корпоративное ЕГЭ или как обучение сотрудников НЕ влияет на рост и эффективность
Корпоративное ЕГЭ или как обучение сотрудников НЕ влияет на рост и эффективность

Короче, в какой-то момент каждому из наc кажется что Солнце как-то не так заходит за горизонт и нужно «заменеджерить» закат вручную. На уроне государства это называется - реформа, а в корпорации - управляемые изменения.

33
33
11
Жители домов от застройщика ПИК остались без интернета из-за DDoS-атаки на единственного провайдера

Кроме того, не работает связь, а жильцы не могут открыть двери подъездов и попасть к себе домой.

100
5656
88
66
22
11
Цифровое рабство 21 века. Куда смотрит фас. Это позор конечно. Карманные УК гоняют других провайдеров. )
реклама
разместить
Точка красоты на Ленинском просп., д. 109 изуродовали меня и других

Посетила салон «Точка красоты» на Ленинском просп., д 109 (ТРЦ «РИО», 3 этаж) и получила обрубки на голове, хамство администраторов и игнорирование закона РФ от владельцев данного заведения. В статье расскажу, как я пыталась вернуть деньги за некачественную услугу и чем это закончилось.

Что же могло пойти не так?
77
33
11
Превратили 10 часов видео-лекций в «электронного тренера» и провели обучение 20 специалистов по продажам КонсультантПлюс

Частая проблема бизнес-тренингов для сотрудников компаний – они дают только краткосрочный буст мотивации, нет долгосрочного эффекта в виде прироста компетенций: послушали, что-то записали, но быстро забыли.

Кадр из фильма "Девчата"
1414
55
11
11
[]