Провайдер «Акадо» Виктора Вексельберга рассказал о планах продать региональные активы

Группа «Ренова» Виктора Вексельберга, которой принадлежат 100% провайдера «Акадо», решила продать региональные активы телеком-компании. Об этом «Ведомостям» рассказал член совета директоров «Акадо» Андрей Шторх.

Переговоры с потенциальными покупателями находятся уже на «достаточно продвинувшейся» стадии, рассказал Шторх. Продажу региональных активов он объяснил обновлённой стратегией «Акадо», которая предусматривает «максимальную сфокусированность» на ключевом для компании рынке — Москве.

Вместе с тем Шторх отметил, что есть несколько серьёзных претендентов на покупку и столичного бизнеса «Акадо». О ком идёт речь, он не уточнил.

Знакомые с ситуацией источники «Ведомостей» рассказал, что на петербургский актив «Акадо» — провайдера «ТКС "Нева"» — претендует «Эр-телеком холдинг» (бренд «Дом.ru»), который в середине июля направил соответствующее ходатайство в Федеральную антимонопольную службу. Также «Эр-телеком холдинг» интересует бизнес «Акадо» в Екатеринбурге.

Знакомый Вексельберга рассказал газете, что есть претенденты и на весь бизнес «Акадо». По его словам, это «Ростелеком», который летом 2016 года предлагал за компанию свои квазиказначейские акции, которые находятся на балансе его «дочки» «Мобитела» и не обладают правом голоса. «Ростелеком» ведёт переговоры о покупке «Акадо» с 2010 года.

Структуры «Ренова» стали единственным владельцем «Акадо» в июле 2017 года, после того как выкупили оставшиеся 25% у основателя компании Юрия Припачкина.

«Акадо» — третий по числу абонентов оператор проводного интернета в Москве после МГТС и «Ростелекома». По данным исследовательской компании «ТМТ консалтинг», на конец второго квартала 2017 года «Акадо» обслуживала около 680 тысяч столичных интернет-пользователей и чуть менее 1 млн абонентов платного ТВ. В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге у оператора ещё примерно 135 тысяч абонентов платного ТВ и 85 тысяч пользователей интернета.

В 2016 году консолидированная выручка головной компании «Акадо» — «Комкора» — составила 11,4 млрд рублей, а её общий долг — 15,8 млрд рублей, следует из отчётности «Комкора».

1K1K открытий
Начать дискуссию