ЕСПЧ обязал компании предупреждать сотрудников о проверке рабочей почты

Европейский суд по правам человека назвал чтение переписки сотрудников в рабочей почте нарушением права на частную жизнь. Постановление опубликовано на сайте суда.

ЕСПЧ рассмотрел дело жителя Румынии Богдана Барбулеску, которого уволили в 2007 году за использование рабочей почты для личных целей. Барбулеску заявил работодателю, что пользовался сервисом только для рабочих целей, однако компания получила доступ к его переписке и смогла доказать нарушение правил.

Суд постановил, что права Барбулеску на частную жизнь были нарушены. ЕСПЧ также уточнил, что проверка почты Барулеску не была оправдана угрозой безопасности компании.

ЕСПЧ подчеркнул, что решение суда не запрещает компаниям увольнять сотрудников за использование рабочей почты в личных целях. Однако работодатели должны иметь основания для подобных проверок.

В решении судьи объявили, что работодатели обязаны заранее предупреждать работников о проверке их личных почтовых аккаунтов. Решение ЕСПЧ действует на территории 47 стран, в том числе в России, и не подлежит обжалованию.

В январе 2016 года Барбулеску подал первую жалобу в ЕСПЧ. Тогда суд встал на сторону компании-работодателя. Судьи решили, что проверка корпоративной почты проводилась в рамках дисциплинарной политики компании, так как Барбулеску был предупрежден о запрете на использование ресурсов компании для личных целей.

1.6K1.6K открытий
4 комментария

А в БД компания вправе смотреть без предупреждения, или на жесткий диск залазить компьютера?...
Рабочая почта это рабочая блин почта, используешь для личного ну твои проблемы.

Ответить

Так а в чем проблема предупредить сотрудника? "Мы проверим твою почту, ок? - Ок."
И проверяй сколько хочешь.

Ответить

Еще одно окно возможностей для применения ИИ. И еще один повод демонизации ИИ, как угрозы для человечества)

Ответить
Комментарий удалён модератором