ФБР начало расследование против Uber из-за программы для слежки за водителями Lyft

ФБР начало расследование в связи с информацией об использовании компанией Uber программы Hell для слежки за водителями сервиса-конкурента Lyft. Об этом сообщает Bloomberg.

Власти подозревают Uber в незаконном вмешательстве в работу конкурента с помощью специального программного обеспечения. Расследование началось после ухода из компании руководителя глобального отдела по правовому соответствию Джозефа Шпиглера.

Пресс-секретарь Uber Мэтт Каллман заявил, что компания сотрудничает с властями в рамках расследования, а программа Hell больше не используется. Представители ФБР и действующего прокурора США в боро Манхэттен Джона Кима отказались от комментариев.

В апреле 2017 года издание The Information сообщило, что Uber использовал Hell в период с 2014 по 2016 год. Система создавала поддельные аккаунты пассажиров сервиса Lyft, чтобы изучать расположение машин конкурента, а также анализировать действия работающих на оба сервиса водителей. По информации издания, как минимум 60% водителей Lyft параллельно работали с Uber.

В конце апреля 2017 года водитель Михаэль Гонзалес подал в суд на компанию из-за Hell. Истец потребовал $5 млн в рамках группового иска.

В мае Минюст США открыл расследование в отношении Uber за использование программы для обмана чиновников и полиции Greyball.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Тарасов

Надавили на Uber, чтобы те пошли на перезапуск программы слежения, но теперь уже под нужды ФБР под обещание бюро пресекать все скандалы с этой темой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
JzsCryd

А в чем проблема?
Где-то законодательно запрещено проводить исследования?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladislav Arbatov

Не ту компанию назвали корпорацией зла :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Внимание к деталям

Таксисты в тред подтянулись.

Ответить
Развернуть ветку
JzsCryd

Смотрите в следующий серии: спотифи подсматривал цены на подписку и Гугл и Эппл Мьюзик, расследование вмешательства ведёт фбр

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда