В России начали штрафовать за никнеймы в интернете
Довольно абсурдный и в то же время примечательный случай произошёл в Бурятии. Молодого человека восемнадцати лет оштрафовали на одну тысячу рублей на никнейм в мессенджере Telegram. Суд посчитал, что никнейм "auezinvoram" относится к экстремистскому движению «Арестантское уголовное единство», запрещенному на территории России.
Как пояснил молодой человек, никнейм он придумал несколько лет назад, ещё будучи школьником, но на самом деле отношения к экстремистскому движению он не имеет и никогда не принимал в нём участия.
Тем не менее суд посчитал, что молодой человек, используя никнейм, публично демонстрировал экстремистскую символику. Таким образом, ему было назначено административное наказание по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ «Публичная демонстрация атрибутики или символики экстремистских организаций».
Для меня не совсем понятно, как никнейм относится символике или атрибутике запрещённого на территории России движения «АУЕ». Однако, факт остаётся фактом: наказать могут каждого и за самые неочевидные вещи.
Следует отдельно отметить, что никнейм был обнаружен в ходе мониторинга социальных сетей. Этим занимаются полицейские из «Центра Э» (Центр по противодействию экстремизму МВД России). Поэтому будьте крайне внимательны, проверяйте свои соцсети и не публикуйте лишнего. Ранее я уже писал об этом, но повторю ещё раз: то, что вчера ещё было законным, сегодня может быть признано экстремистским и запрещено.
Напомню, что на практике уже был похожий случай: тюменца оштрафовали на одну тысячу рублей за эмодзи-статус в Telegram. Суд посчитал, что эмодзи с воровской звездой «Роза ветров»* является публичной демонстрацией экстремистской символики.
*(символ признанного экстремистским и запрещённого в России движения «АУЕ»).
Подписывайтесь на «Право имею»