Набиуллина снизит ключевую ставку?
Завтрашнее заседание совета директоров ЦБ РФ носит статус опорного. Это подразумевает публикацию обновленного среднесрочного макропрогноза, который определит ожидания рынков на 2026–2027 гг.
Текущая диспозиция
Консенсус-прогноз предполагает сохранение ключевой ставки на уровне 16,0% годовых. Несмотря на наличие рыночных ожиданий по снижению на 50 б.п., вероятность такого шага оценивается как более низкая из-за волатильности инфляционных показателей.
На 9 февраля годовая инфляция замедлилась до 6,36% (vs 6,46% неделей ранее), однако за январь рост цен составил около 2% м/м, что выше таргета.
ИО население: 13,7%
Жесткая ДКП дает плоды, но их распределение неравномерно
▪ Денежная масса (М2): Годовой темп прироста М2 на 1 февраля замедлился до 9,8% (с 10,6% в декабре). Это важный сигнал нормализации денежного предложения.
▪ Потребительский сектор охладился, портфель потребкредитов за 2025 год сократился на 4,6%. В то же время корпоративный сегмент показал рост на 11,8%, что свидетельствует о сохраняющемся спросе на инвестиции.
Сохраняющийся дефицит кадров, что экономика всё еще находится в состоянии перегрева.
Сохранение ставки на уровне 16% выглядит более обоснованным с точки зрения риск-менеджмента ЦБ.
Снижение до 15,5% возможно только при условии резкого ужесточения риторики и повышения прогноза средней ставки на будущие периоды, чтобы нивелировать преждевременный оптимизм рынка.
Больше новостей и аналитики в телеграм канале