реклама
разместить

Мировой судья оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ от передачи данных в ФСБ

Компания не стала передавать спецслужбам данные для расшифровки переписки.

Мировой судья по участку 383 в Москве, рассмотрев дело об административном нарушении, оштрафовала британскую компанию Telegram LLP на 800 тысяч рублей, передаёт корреспондент vc.ru из зала заседаний.

По словам судьи, компания отказалась передать ФСБ данные для расшифровки переписки пользователей, использующих шесть номеров мобильных телефонов в Telegram.

Представители Telegram не появились на заседании. Решение может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его получения компанией.

ФСБ потребовала от Telegram предоставить ключи для расшифровки переписки пользователей 14 июля 2017 года. 31 августа, после того, как данные не были переданы, компания-владелец мессенджера получила протокол о нарушении по части 2.1 статьи 13.31 Кодекса об административных правонарушениях.

Передача спецслужбам ключей для расшифровки переписки пользователей — это одно из обязанностей организаторов распространения информации в интернете (ОРИ). Telegram под угрозой блокировки вошёл в реестр таких сервисов в июне 2017 года, однако основатель проекта Павел Дуров пообещал не передавать властям информацию о пользователях.

Согласно КоАП, если ОРИ отказывается предоставить ФСБ ключи шифрования, то компания может быть оштрафована на сумму от 800 тысяч до 1 млн рублей. Если Telegram не обжалует решение в течение 10 дней, Роскомнадзор даст компании не менее 15 дней на устранение нарушения. Если Telegram не устранит нарушение за этот срок, Роскомнадзор сможет заблокировать мессенджер.

11K11K открытий
реклама
разместить