Глава Qiwi Сергей Солонин выкупил 35% «Теорий и практик» у издательства «Альпина» Статьи редакции

Инвестиции пойдут на развитие агрегатора образовательных сервисов.

Гендиректор и основной владелец группы Qiwi Сергей Солонин выкупил у издательства «Альпина» 35% образовательного проекта «Теории и практики». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сумму сделки стороны не раскрывают. Инвестиции пойдут на развитие сайта как агрегатора образовательных сервисов и его продвижение, рассказали в «Альпине», у которой осталось 65% проекта.

«Альпина» полностью выкупила «Теории и практики» в январе 2017 года. Новый владелец планировал превратить T&P в полноценный сервис по подбору образовательных решений. По данным базы Kartoteka.ru, выручка «Теорий и практик» за 2016 год составила 20,3 млн рублей, чистая прибыль — 2 млн рублей.

Образовательная платформа «Нетология-групп» называет Солонина одним из крупнейших российских частных инвесторов в образовательные проекты. Так, в феврале 2017 года он стал партнёром консорциума независимых учебных заведений. Один из его участников, школа компьютерных технологий Scream School, развивает Академию блокчейна. Также Солонину принадлежат 80% и 20% соответственно в образовательных проектах для подростков «КрашПро» и «Смарт курс».

Всего, по данным «Нетологии-групп», с 2014 по 2016 годы в российской EdTech-сфере зафиксировано 65 сделок, но большинство из них были небольшими. Только три компании заявили, что объём раунда инвестиций превысил $1 млн: «Дневник.ру», Geen.io и сама «Нетология-групп».

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Татьяна Китова

Аль Пачино, Роберт де Ниро и Дмитрий Харатьян в фильме "Какого хрена здесь делает Харатьян"...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда