Досудебная претензия на Авито

Сначала немного истории. Являюсь продавцом на Авито достаточно долгое время, отправил более 500 заказов, рейтинг 5.0 и все было более менее хорошо (пару раз нарывался на мошенников, но решал сам).

Три недели назад я отправил доставкой фотоаппарат, хорошо его упаковав, но к покупателю он приехал разбитым, о чем мне сразу же и сообщил покупатель, прислав фотографию с пункта выдачи.

Я сразу написал об этом в поддержку, по возвращению товара на пвз составил акт о повреждении и оставил фотоаппарат как полагается на пункте, до выяснения обстоятельств. Хранение было автоматически продлено до двух недель до 7.06.2026

Сегодня статус заказа изменился на «утилизирован». За эти две недели и особенно в последние дни я много писал в поддержку о том, что срок хранения заказа подходит к концу. Обещания разобраться не увенчались успехом.отвечал бот шаблонными фразами.

По итогу я оказался без фотоаппарата и без денег.

В связи с чем я направил досудебную претензию в Авито, с последующим обращением в суд.

Досудебная претензия:

Прошу в срочном порядке в ближайшую неделю

Возместить стоимость моего разбитого доставкой Авито и впоследствии «утилизированного» авито зеркального фотоаппарата Canon 600d с объективом 50mm стоимостью 12000₽, также возместить моральный ущерб 10000₽

Провести внутреннее расследование с указанием имен и фамилий сотрудников, принимавших участие в данной ситуации, шаблонно отвечающих с почты поддержки, без какого-либо желания помочь, и наказать/уволить данных сотрудников

В случае неисполнения требований, через 7 дней вынужден буду обратиться с исковым заявлением о возмещении средств, а также моральной компенсации и стоимости услуг юристов (если понадобятся) в суд, а также обращусь в следующие органы власти:

1) В генеральную прокуратуру РФ с запросом на проведение проверки, а так же дублирование запроса в региональные прокуратуры в письменном виде заказным письмом с прошением провести прокурорскую проверку по факту нарушений со стороны Авито в отношении клиента сервиса.

2) В Роспотребнадзор

3) В Федеральную Антимонопольную Службу (ФАС)

4) Добьюсь проведения внешней проверки компании Авито надзорными органами по факту оказания услуг населению; по факту безопасности сбору и хранения личных данных, в особенности это касается сбора биометрии; по факту сбыта сотрудниками авито этих данных третьим лицам, либо утечки данных по каким-либо ещё причинам;

Я обращусь в суд РФ по вопросу возмещении компенсации в связи с моральным ущербом, компенсация реальной стоимости товара, компенсация в связи с утерянным временем и упущенной выгодой исходя из того, что сервис "Авито" является площадкой по размещению товаров и площадкой предоставления услуг, обманным путем берет деньги с клиентов, но условия договора не исполняет

Данную досудебную претензию направляю также на официальный почтовый ящик сервиса "Авито", а данную историю размещу в соцсетях

Вячеслав Л.

1