Пользователи сервиса для облачного майнинга NiceHash заподозрили его во взломе и утечке $56 млн

Сайт проекта не работает по техническим причинам.

Пользователи сервиса для облачного майнинга NiceHash заподозрили сервис в пропаже $56 млн. Сайт NiceHash не работает с утра 6 декабря.

Представители проекта в Facebook, Twitter и «ВКонтакте» сообщили о приостановке работы сервиса по «техническим причинам».

В комментариях под записью NiceHash в Facebook, один из пользователей рассказал, что около 5:30 утра с его кошелька была переведена небольшая сумма на неизвестный ему адрес.

Он также обнаружил «утечку» около $56 млн на один и тот же адрес, который, по его мнению, мог бы принадлежать злоумышленникам.

Скриншот пользователя Facebook <a href="https://www.facebook.com/erik.callesen?fref=ufi&amp;rc=p" rel="nofollow noopener" target="_blank">Erik Callesen</a>: по его мнению, на этот адрес ушли украденные у него биткоины.
Скриншот пользователя Facebook Erik Callesen: по его мнению, на этот адрес ушли украденные у него биткоины.

С ним согласились пользователи Reddit, которые обнаружили два адреса, на которые якобы перечислены средства: один из кошельков временно пополнился на сумму около $54 млн. Затем деньги ушли на другой адрес: он начал пополняться с 8 утра 6 декабря, к 19 часам его баланс составляет около $59,6 млн.

Скриншот с таблицей транзакций и балансом второго кошелька, на который якобы переведены средства NiceHash.
Скриншот с таблицей транзакций и балансом второго кошелька, на который якобы переведены средства NiceHash.

Пользователи Twitter попытались получить объяснения от службы поддержки проекта в соцсети, однако к 19:30 6 декабря ответов не получили.

Ребята, не хочу смотреть на ситуацию негативно, но я думаю, что все биткоины NiceHash исчезли. Это адрес моего кошелька, взгляните, как его баланс упал до нуля пару часов назад.
Всё это выглядит не очень хорошо для вас, ребята. Сегодняшний день для криптовалюты — это кошмар. Биржа Bitfitnex работает с перебоями, NiceHash «лежит» и, возможно, взломан. Если их не взломали, то почему бы NH не ответить и не успокоить своих пользователей?
Только что проверил мой биткоин-кошелек NiceHash и увидел, что все мои биткоины были отозваны. Можете объяснить это?
Привет, NiceHash, многим пользователям интересно, что происходит. Наши биткоины в безопасности? Было бы отлично получить ответ «да» или «нет».

NiceHash — это платформа, которая позволяет покупать или продавать вычислительные мощности для майнинга криптовалют. По данным SimilarWeb, около 23% трафика сервиса приходится на Россию, в ноябре 2017 года NiceHash посетили около 26,8 млн раз.

Обновлено в 23:46: Представители NiceHash в Facebook подтвердили, что часть биткоинов с кошелька проекта украдена, точную сумму в компании не раскрыли. В NiceHash уточнили, что все операции на платформе приостановлены на 24 часа и порекомендовали пользователям сменить пароли.

11K11K открытий
24 комментария

Ещё один облачный майнинг «взломали». Вот неожиданность.

Ответить

Я ради интереса в августе стал майнить на своём домашнем компе для NiceHash.
Через неделю, когда у меня образовалось на кошельке 1 mBTC, они вдруг загадочно исчезли. В истории операций - пустота.
Я не смог отследить никаких операций по своему кошельку.
Моя теория о том, что это мошенники, лично для меня была подтверждена тогда, в августе 2017.
Но кому это тогда было интересно?..

Ответить

Мы с Иваном Ильичем
Работали на дизеле
Я мудак и он мудак
У нас биткоины спиздили

Ответить

Всему виной криптокотята)
А так конечно печаль

Ответить

при чём здесь криптокотята? Воровать они стали задолго до этого.
Просто никто не жаловался

Ответить

Тот случай когда вложил последние сбережения в NiceHash, но случайно зашел на vc...

Ответить

99% облачных майнингов понсе

Ответить