Есть ответ!
"Чтобы что" и еще пять способов реагировать на непрошеные советы, внезапные поучения и неделикатные вопросы
Как отвечать, когда достают непрошенными советами и нетактичными вопросами? Тема, которую регулярно обсуждаем на сессиях с клиентками. Ну, вот так, чтобы и не хамить в ответ (границы вы так поставите, но потом самим об них и за них биться придется) и при этом прекратить поток поучений и научений в свой адрес? Мягко так отодвинуть настойчивого рекомендателя, а заодно и в чувство его привести? Хотя бы в отношении вас. Есть у меня шесть вариантов, созданных жизнью и моим творчески неспокойным умом, все время крутящим какие-то сюжеты в голове. Выбирайте, может вам какой-то тоже подойдет.
«Чтобы что?». Вопрос сильного коуча и человека, способного держать паузу не короче мхатовской — пока рекомендатель будет возвращаться в общую реальность из своих фантазий о вас и вашей жизни. Будьте готовы ко встречному вопросу: «Что бы что – что?» и продолжить задавать свой уже развернуто: «Сделать то, что ты мне говоришь, чтобы что?». Скорее всего в этом месте монолог в маске диалога сойдет на нет. И вы сможете продолжить жить своей жизнью вместо того, чтобы внешне вежливо ждать, пока собеседник замолчит, а внутренне орать и отбиваться от его советов.
«Где моя зарплата?». Вопрос с подвохом. Ваш ответ на удивленное: «Какая еще зарплата?» должен быть спорым и все разъяснить: «Зарплата человека, который слушает твои советы и живет по твоему плану?». Дальше можно замолчать или, если вам весело — продолжить развивать финансовый трек разговора. Кстати, и правда, сколько может стоить такая «работа»?
«Да, ты права!». Можно еще добавлять придыхание, округлять (или потуплять) глаза и усиливать: «Боже, как ты права! Ну почему же я сама об этом не догадалась! Какая ты умная, какая знающая!» Слезу пустить тоже можно. В общем, если у вас включен внутренний Трикстер или Локи, дерзайте! Выгуливайте бога насмешек, проказ и иронии с удовольствием и в рамках жанра. Если еще не включали, проверьте, — может он там давно уже внутри засиделся, от смеха корчась.
«Открытое сердце». Почти то же самое, что «Храброе сердце», ибо требует реального, незамутненного и искреннего сочувствия к собеседнику. Не жалости. Не снисходительности. А сердечности и сочувствия. Почему-то же человек решил, что нужно как можно дальше убежать от себя и своей жизни и посвятить ее другим —вот в такой странной манере. И это, поверьте, очень грустно, и в этом месте сложно находиться, глядя на все открытыми глазами. Но если получится — вас все реже и реже будет трогать и триггерить то, что кто-то хочет дать вам совет или спросить неделикатно о деликатном. А потом и само такое общение сойдет на нет как явление.
«Тебе это зачем? Лично тебе какой интерес, чтобы я это сделала?». Отрезвляющий и конкретный вопрос. Ожидается, что в этом месте собеседница или собеседник остановит свой забег по внутренней реальности фантазий о вас и жизни, выдохнет и обратит свой взор и энергию на себя. Такой вопрос — своего рода призыв к осознанности и рефлексии. Возможно, впервые в жизни и не кабинете психолога, а в бытовом общении. Что должно запомниться и даже проложить новую нейронную связь: задаваться вопросами к себе прежде, чем давать указания другим.
«Завидуйте молча». Мое любимое, придумано не мной, подслушано у подруги. Аня, если ты меня сейчас читаешь, знай, я помню этот момент и мне неловко до сих пор. Дело было в бытность мою работы в консалтинговом агентстве, где прекрасных молодых женщин было много. Но осознанность и ненасильственное общение тогда еще не было даже мейнстримом. Поэтому, когда одна из них привлекла внимание других из них (среди которых была и я) новыми джинсами на очень стройной фигурке, мы выдали что-то скрыто-мизогинное, вроде: «Дорогая, ты как-то похудела что ли, сильно, джинсы на тебе аж подвисли». И головами так, характерно, закачали. На что та, что в джинсах, развернулась и обронила: «Завидуйте молча». И пошла дальше. Рада, что потом мы с ней подружились. Редкой смелости женщина, не только в разговорах, — вообще по жизни.
На этом все. Добавляйте свои способы, если есть, делитесь этими. Пишите, какой бы использовали. Интересно что скажете в ответ на этот текст, который сам по себе тоже может быть примером «непрошенности».
Алена Ашбергер