FireChat — анонимный мессенджер, который работает без интернета

FireChat — анонимный мессенджер, который работает без интернета

Все мы знаем, что сейчас модно создавать мессенджеры, которые пытаются повторить судьбу WhatsApp и выехать на модном тренде анонимности, ничем не отличаются друг от друга. Именно поэтому внимание публики привлек мессенджер FireChat. Приложение создает локальную сеть для обмена сообщениями и работает даже когда у вас нет интернет-соединения.

FireChat использует технологию  Multipeer Connectivity Framework, которая позволяет разрабатывать Multipeer-сервисы, распознающие и взаимодействующие друг с другом на устройствах поблизости через Wi-Fi, p2p-соединения и Bluetooth. Недостатком является небольшая зона охвата — около 30 метров, но сетевая архитектура FireChat позволяет увеличить расстояние (каждое устройство выступает в роли сетевого узла, причём при любом типе соединения).

Похожие мессенджеры существовали и раньше, однако предполагалось, что пользователи находятся в одной Wi-Fi сети. С FireChat вы можете использовать свой девайс, находясь оффлайн и просто обмениваясь фотографиями и сообщениями с людьми около вас.

Если же вокруг вас никого нет, то можно использовать обычный режим глобальной сети, подключившись к интернету. До сих пор команда разработчиков не разделила этот режим на различные диалоги, поэтому там может стать довольно шумно при больших нагрузках (сейчас, когда приложение уже доступно, это именно то, что начало происходить). Вполне возможно, команда пересмотрит данную функцию.

В приложении нет привычных аккаунтов и регистрации, так что вы можете сохранять полную анонимность. По словам CEO Open Garden Мика Бенолиеля, мессенджер можно использовать для собраний, конференций, различных фестивалей и, возможно, даже для знакомств.

FireChat — первый продукт выпускника Disrupt, компании Open Garden, которая специализируется на сетевых приложениях. Глава компании надеется однажды портировать флагманский сервис Open Garden на iOS, а пока он доступен лишь для Android, учитывая ограничения платформы Apple. Самое большее, что на данный момент могут сделать разработчики — это FireChat, который лишь использует технологии, поддерживаемые Apple, для создания локальных сетей между девайсами. Так как Android не имеет аналогичной технологии, создать подобный сервис проще для iOS.


Текст: Алексей Ермолаев

17K17K открытий