Facebook сообщила об утечке данных 87 млн пользователей в скандале с Cambridge Analytica Статьи редакции

Изначально в соцсети говорили о 50 млн пользователях.

Facebook уточнила число пользователей, пострадавших от утечки данных с участием Cambridge Analytica: их количество увеличилось с 50 млн до 87 млн человек.

Социальная сеть предупредит пострадавших пользователей, отправив им уведомление о том, какие их данные получила Cambridge Analytica. Пользователи увидят уведомление в верхней части новостной ленты Facebook, в нём также будут перечислены все приложения, использующие личные данные. Пользователи смогут удалить эти приложения.

Аналитическая фирма Cambridge Analytica получила данные пользователей Facebook без их разрешения, обойдя правила социальной сети. Компания использовала эту информацию для продвижения политической рекламы, в том числе президентской кампании Дональда Трампа в 2016 году.

На фоне скандала акции Facebook резко упали в середине марта 2018 года, из-за чего компания потеряла $60 млрд капитализации. Состояние основателя Facebook Марка Цукерберга сократилось с $75,3 млрд 18 марта до $63,6 млрд 4 апреля, свидетельствуют данные Bloomberg. Власти США и Евросоюза потребовали от Цукерберга объяснить, как Facebook хранит и использует информацию пользователей. 11 апреля он должен дать показания в Палате представителей Конгресса США.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Гаранин

и начали закручивать гайки (мои юзеры уже столкнулись).
вообщем многим приложениям придётся пройти снова апрув...
порезали так порезали:
https://developers.facebook.com/docs/graph-api/changelog/breaking-changes/

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так-то использовать в той или иной степени движок и базу юзверов Facebook, но не показывать его рекламу - это конечно никогда не было надежным решением, например авторизации пользователей в комментах :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Авторизация на сайтах через соц сеть - это инструмент, предлагаемый самой соц сетью, а не какая-то примочка сторонних программистов.

Ответить
Развернуть ветку
Шахриёр Мирзания Нохандан
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Тот самый случай, когда интерфейс в мультфильме нарисован лучше, чем в реальности :)

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

87 mln and growing...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Brazhnikov

Они просто не знали, что можно это делать легально:
https://vc.ru/35685

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Да уж, ВКонтакте знатно уселся гадить там, где Фейсбук уже отмывать заставили.

Ответить
Развернуть ветку
Батыржан Орынтай

Жду как Джесси Айзенберг будет подъебывать всех в конгрессе США

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Миронов

И еще -50 ярдов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я извиняюсь, миллиардеры которые считать не умеют, ошибаются на пару десятков миллионов, это сейчас норма? Или это дымовая завеса перед 12 апреля, и на общую аудиторию facebook (1 млрд), все равно слону дробина? Тем более что точные "персональные данные" никто не называет.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Ну, обычно даже не миллиардеры признают неопровержимые данные, не все, но те что в сознании адекватном. Потом, наверное, ещё раз уличили. Снова пришлось признать. Или, во избежании нового скандала, заявить о большем количестве скомпроментированных данных до новых обличений. Ну и обычный бардак не исключаю, когда Cambridge Analytica отмазывалась как могла.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

а) На фоне, например Instagram, фейсбук давно выглядит скучным и тормозным дедушкой, пусть и очень богатым и влиятельным. Но наследство дедушки дербанят уже сейчас.
б) Что и как говорят миллиардеры-совладельцы виртуальных компаний напрямую влияет на такую же виртуальную их стоимость - поэтому обычно они говорят только то, что должно влиять на акции хорошо, и только под неминуемой угрозой больших проблем начинают метаться и завираться.
в) Учитывая (я полагаю), десяткитысяч приложений, осуществляющих доступ к facebook экаунтам, я не понимаю почему свет клином сошелся на Cambridge Analytics - коль скоро использованные ими дыры были, очевидно, хорошо известны и успешно эксплуатировались и ранее.
г) В-целом очень шапочные обвинения, никто не приводит список этих самых персональных данных и реальные возможности их использования - для меня это видится продолжением истории про изменение facebook выдачи новостей, и очевидно конфликт прежде всего с корпорациями и государством - был удобный недорогой канал массового зомбирования золотого миллиарда, и вдруг оказалось что им пользуются "не те люди" - а админы facebook (которых много раз обвиняли в предвзятости и ангажированности), на самом деле скорее ни хера не делают за свои зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда