Чем акселератор МТС полезен разработчикам и стартаперам Статьи редакции

Отраслевая экспертиза, возможности для масштабирования проекта и привлечения инвестиций.

Материал подготовлен при поддержке МТС

МТС сейчас — это крупная ИТ-компания, которая стремится стать ведущим игроком на рынке технологий. Чтобы развивать новые направления, компания ищет стартапы, которые предложат уникальные решения в облачных технологиях, ИИ, цифровой медицине, финансах, онлайн-образовании, автоматизации закупок и логистики.

Направления выбраны не случайно: перед запуском акселератора в компании провели анализ текущих задач по ключевым направлениям и выявили подразделения, где есть актуальные задачи для решения в сотрудничестве со стартапами.

Для стартаперов в МТС разработали программы предакселератора и акселератора. Для реализации используют как свои ресурсы, так и ресурсы партнёра — Global Venture Alliance. Проекты, прошедшие до конца, получат доступ к технологическим платформам МТС, а также возможность привлечь инвестиции для развития проекта в партнерстве с МТС.

Отбор заявок: до 16 апреля

Команда акселератора рассчитывает собрать до 250 заявок на первом этапе и выбрать до 50 проектов в предакселератор. Для этого придумали систему оценок и разработали критерии отбора. Проекты оценят по трём основным параметрам:

  • Продукт: соответствие потребностям МТС, релевантность рынку, новизна и уникальность технологического решения.
  • Команда: компетенции стартаперов и наличие хотя бы одного разработчика.
  • Рынок: перспективность продукта для рынка и его масштабируемость.

В предакселератор попадут те продукты, которые МТС потенциально сможет применить для развития своих проектов.

Предакселератор: 27 апреля — 1 июня

Команды, прошедшие в предакселератор, получат доступ к сайту с видеолекциями по развитию бизнеса. Спикеры — руководители бизнес-направлений внутри компании, потенциальные заказчики стартапов. Они расскажут о своих задачах и потребностях, а также о возможностях развития в отрасли.

Партнёр МТС Global Venture Alliance предоставит лекции о продукте: как его правильно упаковывать и развивать, как находить клиентов и разрабатывать бизнес-модель. После месячной онлайн-программы стартаперы переместятся в коворкинг GVA.

30 часов

Стартаперы будут дорабатывать проект под потребности МТС вместе с экспертами и коучами.

В предакселераторе стартаперы пройдут отраслевую экспертизу. В числе экспертов, например, руководители ключевых инновационных направлений МТС: Clouds — Олег Мотовилов, AI – Аркадий Сандлер, eHealth – Александр Колчин.

Global Venture Alliance предоставит возможность проконсультироваться у ведущих экспертов рынка инноваций: Замира Шухова, гендиректора и партнёра GVA; Андрея Карабанова, эксперта предакселератора и трекера заочного акселератора ФРИИ; Алексея Ермолина, управляющего партнёра Three Peak Communications и других.

Заключительным этапом предакселератора станет Selection Day: презентация стартапов перед руководителями акселератора, экспертами бизнес-направлений и топ-менеджментом МТС. В акселератор компания планирует выбрать не более 20 проектов.

Акселератор: 1 июня — 1 августа

Каждая команда получит два наставника: внутреннего эксперта МТС и трекера от GVA. Эксперт поможет найти ресурсы внутри компании и специалистов, чтобы решать задачи стартапа. Трекер будет постоянно работать с командой, еженедельно фиксировать результаты и давать обратную связь по продукту.

Вначале каждая команда получит по 100 тысяч рублей от компании. Вместе с трекером и руководителем направления стартаперы разработают KPI. Через месяц они подведут промежуточные результаты: если достигли запланированных показателей — стартап получит ещё 100 тысяч.

В акселераторе стартаперы будут работать на воркшопах и мастер-классах, которые направлены на доработку продукта. Они встретятся с ИТ-командой МТС: узнают, какие решения помогут внедрить проект, и получат всю информацию по доступной инфраструктуре. Вместе с экспертами и ИТ-командой разработают ТЗ для внедрения продукта и максимально подготовятся к пилоту.

Финал акселератора — презентация проекта на Demo Day с участием топ-менеджмента МТС и ведущих экспертов рынка. Жюри оценит, насколько успешно стартап прошёл подготовку: выполнил все задания по программе, достиг запланированных KPI, получил высокую оценку от бизнес-заказчика внутри компании. На этом этапе отберут лучшие стартапы, которые пригласят для запуска пилота.

Пилот

Вместе с каждой командой, успешно прошедшей акселератор, МТС обсудит условия пилотного запуска и подпишет договор. Стартап может получить до 500 тысяч рублей от компании на внедрение продукта.

Руководители акселератора рассчитывают, что пилот продлится от трёх месяцев до полугода. Оценивать пилот будут по KPI, которые пропишут в договоре.

После пилота комитет по инновациям решит, как компания будет участвовать в проекте. Например, уже во время пилота руководитель направления поймёт, что стартап успешно решает конкретную задачу компании. В этом случае МТС может купить долю в стартапе или лицензию на использование продукта.

Интересные и взаимовыгодные условия — это главное, на чём сосредоточены руководители акселератора. Поэтому после пилота команда может заключить договор с МТС или работать с другими компаниями.

Важно, что МТС предоставляет денежные гранты без условия передачи доли в стартапе. Это поможет стартаперам чувствовать себя свободно, а компании — находить инновационные решения для бизнеса.

МТС уже ведет переговоры со своими зарубежными партнерами о сотрудничестве по поддержке российских технологических стартапов. В планах МТС — предоставить участникам акселератора возможность выхода на зарубежные рынки в случае заинтересованности обеих сторон.

Инфраструктура

Стартап-команды, попавшие в акселератор, получат места в коворкинге GVA и доступ к вычислительным ресурсам облачного провайдера #CloudMTC.

Во время пилота стартаперы смогут воспользоваться расширенной инфраструктурой МТС: например, API по идентификации абонента, API SMS и платёжных сервисов. Для некоторых бизнес-направлений МТС предоставит тестирование в боевых средах: например, для ИИ в области медицины.

На время пилота компания откроет стартаперам свои каналы продаж: лояльные клиенты #CloudMTC смогут тестировать новые решения в облачных технологиях.

Как подать заявку

Многие стартаперы, которые подают заявку в акселератор, всё ещё воспринимают МТС как телеком-оператора. Из-за этого страдает качество заявки: команды не проводят исследование, чтобы выгодно представить продукт и предложить решение. Чтобы хорошо подготовить заявку, сначала соберите информацию о компании и поймите, в чём она заинтересована.

Обязательно прикрепите презентацию: описание продукта, проблему, которую он решает, и технологию решения. Покажите, как вы видите развитие продукта, рынок продукта в России и мире, потенциал этого рынка.

Расскажите о команде: кто делает продукт, какие у вас компетенции, как планируете развиваться и чем вам может помочь МТС.

Если хотите попасть в очный акселератор, внимательно изучите бизнес-направления на сайте. В каждом направлении перечислены сервисы и решения, которые нужны компании. Подготовьте заявку так, чтобы ваше решение соответствовало конкретному направлению.

Заявки принимают до 16 апреля на сайте MTS StartUp Hub. Стартапы для предакселератора выберут до 27 апреля.