{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

С какими проблемами столкнулся рекламный рынок после блокировки Telegram Статьи редакции

По мнению представителей агентств, сложности возникают с cобственным VPN, сбоями в коммуникациях, потерей корпоративных архивов и с переживаниями клиентов.

Я не пользовался Telegram, так как считал, что мессенджеров и так много, и следить за сообщениями в каждом из них — нерациональная трата времени. Поэтому особенно было обидно попасть под раздачу, связанную с блокировками, а они мешают работе.

Первым делом мы столкнулись с тем, что у нас не работает наш менеджер задач Asana. Без VPN невозможно было посмотреть задачи, а Asana для нас не только задачи, но и хранилище инструкций, методичек, идей.

На следующий день я столкнулся с тем, что не работает куча сервисов, аффилированных с Google: не работал Google Drive, не открывались файлы вложений из Gmail, не получалось пользоваться Google Docs, нельзя было получить доступ к расширениям Google Chrome. Это было очень критично.

Я не на шутку понервничал, когда мне нужно было срочно отправлять клиенту документы, а я не мог получить к ним доступ. Не работают Google Adwords и Google Analytics — система контекстной рекламы и маркетинговой аналитики.

Браузер просто подвисает при посещении таких страниц, некоторые «нервные» клиенты снимают Google Analytics с сайтов. Растёт напряжённость. Клиенты спрашивают, удастся ли нам обеспечивать решение маркетинговых задач в полном объёме, ведь с инструментарием проблемы.

У нас возникает проблема с таргетингом рекламных материалов: пользователи, которые пользуются VPN, определяются как посетители из Амстердама или Берлина, а физически находятся в Москве или Воронеже.

Из забавного — «Роскомнадзор» заблокировал блокировщик интернета. У меня стоит плагин Go Fucking Work для блокировки доступа к социальных сетям в рабочее время. Теперь он тоже не работает без VPN.

Алексей Волков, генеральный директор агентства Digital.Tools

У нас важная часть бизнес-процессов была построена на Telegram. Рабочие чаты, названные по определённым правилам, клиентское общение, корпоративные стикеры — мелочь, конечно, но важная часть культуры. У нас даже был собственный бот, который выполнял много важных функций. Например, он был подключен к API финансовой системы и мог выдавать отчёты.

Мы планировали построить удобную загрузку данных по финансовому статусу от аккаунт-менеджеров через этого бота. Сейчас мы не понимаем, что делать. Переезд на другие технологии — это время людей, серьёзная потеря ресурсов и удар по бизнесу. Запаслись терпением и ждем, чем всё это закончится. Отказываться от Telegram не хочется совсем.

Илья Корнеев, директор по развитию и управляющий партнёр агентства Affect

У нас в агентстве все рабочие чаты по проектам велись в Telegram. Там они и остаются, только теперь сотрудники могут оправдывать несвоевременные ответы проблемами со связью. На следующий день после блокировки мы сделали корпоративный VPN и даже подключили к нему некоторых клиентов. Так ситуация с Telegram стала поводом повысить лояльность к агентству.

Более серьёзную проблему представляют непредвиденные сбои в сервисах Google, на которых у нас находится корпоративная почта и презентации. Всё работает очень медленно и нестабильно. Поначалу мы спасались браузером Opera со встроенным VPN, но теперь он тоже тормозит, и приходится снова создавать корпоративное решение. Пока непонятно, насколько удобно будет работать в таком режиме. Возможно, придется перестраивать многие процессы в ущерб бизнесу.

Нам ещё повезло, что мы работаем в дарк-маркете и мало используем медийные каналы продвижения, такие как баннеры и контекст. В противном случае блокировки отразились бы на клиентских кампаниях и повлекли бы за собой ещё большие убытки.

В кулуарах звучат мрачные теории заговора, что государство тестирует отключение страны от глобального интернета. Если это так, то многие digital-агентства вообще останутся без работы и средств к существованию.

Ну а пока мы обсуждаем в запрещённом Telegram очередной проект по продвижению виски, что тоже вообще-то запрещено. Это смешно и одновременно жутковато.

Александр Сопенко, креативный директор агентства Dark Market Agency

Мы активно используем мессенджер Slack — в качестве менеджера задач, как замену почте и как облако. Каждый сотрудник видит проекты агентства, может вступить в любой из них и вынести на обсуждение свои мысли, промежуточный макет, черновик сценария.

У нас есть специальные боты, которые занимаются корпоративной культурой. Например, есть бот, который отмечает, сколько раз и кому в команде было сказано слово «спасибо». В конце недели формируется рейтинг активных благодетелей агентства, которые обменивают свои «спасибо» на призы. Такая агентская валюта, мы называем её «Лайка».

В связи с блокировками IP-адресов Amazon, на которых размещены серверы Slack, мы потеряли доступ к части нашего архива внутри мессенджера, а файлы загружаются в каналы с перебоями. Весь архив дублировался на собственный сервер, так что с этим проблем нет.

Но для обхода блокировок с загрузкой файлов приходится использовать сторонние сервисы. Это доставляет определённые неудобства. Но пока основу работы агентства составляет устная коммуникация — ежедневные встречи утром и вечером — всё движется с прежней скоростью.

Сейчас мы обсуждаем вопрос развёртывания собственного VPN. Дизайнеры пожаловались на недоступность ресурсов — шрифты и прочее. Сейчас они заходят на них через общедоступные VPN-сервисы, но велика вероятность, что их тоже скоро закроют.

Олег Баринбойм, креативный директор агентства TutkovBudkov

Ситуация с наполовину заблокированным интернетом уже давно не смешная. Первый раз нас это коснулось со Slack — мы используем его как корпоративный мессенджер. Я был в командировке и полностью потерял связь с командой. Приходилось кому-то писать в Telegram, кому-то во «ВКонтакте» или Facebook. Я установил на смартфон VPN. Затем периодически переставали работать Trello, Google Drive.

Ну и самый интересный момент — клиент просит нас установить его приложение через Test Flight, чтобы лучше понять продукт, и сразу пишет, что нужен VPN, так как используются серверы Amazon.

Сейчас серьёзного ущерба нашему бизнесу нет, но если всё не вернётся назад, то это будет уже другой интернет. И это страшно.

Денис Ломов, креативный директор агентства Red Collar

Так-то у нас есть свой интернет — мы digital-агентство, и вопросы с обходами блокировок решаются быстро. Поэтому ситуацию мы не очень заметили. Когда Slack болел, Google поплохело, а серверы Amazon отваливались, наши ребята оперативно провели всем коллегам ликбез по VPN, а для Telegram развернули свой прокси. На нашей работе весь этот сюр, который творится в стране, не сказался, и финансовых потерь мы не понесли.

Неприятно, что он сказался на наших клиентах. Был момент, когда сайты клиентов начали некорректно работать из-за прилегшей Google Analytics. Эту проблему мы решили, но клиенты нервничают, и их можно понять. Так что стараемся максимально их поддерживать и делиться экспертизой.

Если бы мне надо было выбрать три фразы, описывающие моё отношение ко всему этому аду, это было бы: “No pasaran”, “Love is our resistance” и специально для одного небезысвестного ведомства — «А не выкусить ли вам?»

Рита Красковская, руководитель подразделения Newsroom в агентстве Ailove

Если говорить о глобальных бизнес-процессах, то на данный момент не изменилось ничего. Социальные сети пока не затронуты, хотя новости по поводу Facebook заставляют задуматься.

Коллеги и сотрудники отметили разовые сбои в работе с Google Docs, однако серьёзных проблем ни у кого не возникло. Всеобщая «VPN-изация» не осталась незамеченной: практически все, кто раньше VPN-сервисы не подключал, оперативно скачали приложения.

Особняком стоит разве что процесс коммуникации с блогерами. Подавляющее большинство из них пользуется только Telegram, поэтому, как только поднялась волна, многие лидеры мнений тут же разместили ссылки на прокси, и их активно стали репостить подписчики. И блогеры, и специалисты, которые с ними общаются, разумеется, пользуются VPN.

Хочется верить, что нынешняя ситуация скоро мирно разрешится и хэштег #digitalresistance благополучно забудется.

Нина Малышевская, SMM-директор агентства Nectarin

В Fistashki давно есть практика работы с VPN и проксированием трафика. Это важно в работе любого digital-агентства в наше время. Поэтому пусть и неприятно, но не смертельно.

На проектах наших клиентов также сказалось слабо. К сожалению, совсем без проблем не обошлось, из-за блокировок пострадала часть по сбору аналитики Google Analytics, но решение мы нашли, и всё работает.

Иван Никитин, директор по развитию агентства Fistashki

Было сложно убедить клиентов продолжать работать с Telegram, но нам удалось это сделать. Правда они попросили настроить дополнительных ботов во «ВКонтакте» и Facebook.

Чётко видно, что рынок разделился на две части — тех, кто стал «чемпионами по вылизыванию сапог товарища майора», и тех, кто честно высказывается. Меня не порадовала «Медиалогия», которую поймали на лжи об упадке аудитории Telegram на 70%. Было грустно наблюдать за «Билайном», который обрушился на своё представительство во Владивостоке за их крик о помощи — они не могли настроить проданные смартфоны из-за блокировки Google Play Market.

Павел Гуров, основатель агентства Gurov Agency

Когда Telegram начал работать нестабильно, мы перенесли рабочие чаты с клиентами для оперативной связи в WhatsApp.

Хуже то, что периодически недоступны рабочие документы в Google или сбоит Trello, который мы используем для написания и согласования контент-планов. Но это пока терпимые временные трудности — надеюсь, скоро все эти сервисы начнут снова работать стабильно.

Василий Богданов, совладелец и креативный директор агентства Little Big Agency

Свободу Telegram! Сначала думали, что всё обойдётся, но когда перестала работать корпоративная почта и Google-календарь, пришлось стать спецагентами, установить все возможные VPN-программы и адаптироваться. Надеюсь, что сами знаете кто наконец одумаются, и мы не превратимся в Северную Корею.

Но есть и плюсы — теперь, когда захожу на YouTube, мне показывают прероллы на немецком, турецком, испанском языках. Некоторые неплохие.

Андрей Пауков, сооснователь и креативный продюсер видеоагентства Zebra Hero

В целом ситуация на удивление не сильно затронула наши процессы. Рабочим мессенджером для нас является Telegram, продукт простой и удобный, со сложившейся логикой чатов. ИТ-служба своевременно произвела действия для корректировки работы.

Система управления проектами, в нашем случае Basecamp, не пострадала.

На особенно динамичных проектах для более комфортной коммуникации с клиентами мы используем систему проектных чатов в различных мессенджерах, кому как удобнее.

Те, что были в Telegram, мы перенесли, так как пока нельзя гарантировать стабильную работу у всех участников за пределами агентства.

Вадим Устюжанин, генеральный директор агентства Jami

В первую очередь блокировки повлияли на привычные бытовые истории. Например, прокси отказывается работать в московском метро и читать Telegram во время поездки, как раньше, уже не получается. Иногда не грузятся медиафайлы, иногда не проходят звонки — всё как у всех.

Что грустнее — не работает Playstation Network. А в свете майского релиза DLC Destiny 2 отсутствие решения этой проблемы меня печалит. В остальном, к счастью, блокировки меня пока задели в меньшей степени, что не отменяет всех существующих и известных проблем.

Игорь Челотканов, старший консультант по цифровым коммуникациям агентства Ketchum Moscow
0
21 комментарий
Написать комментарий...
Diego Salvador

Не знаю, у меня работает©

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Помнится, как в начале прошлого срока Путина гендиры IT-компаний решили не влезать в политику. Путин их тогда сам на встречи звал. Не пошли. Теперь тут собираются в клуб:

- Здравствуйте. Я Виктор Николаев, генеральный директор "Ложки-Матрёшки", и мой бизнес лежит от блокировок интернета.
- Здравствуй, Виктор!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Заев

так-то путин даже помощника по интернету себе заимел, а толку с этого? что он, что помощник, два, чтоб по-другому не сказать, сапога. правильно не пошли, ему уже не поможешь.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Помнится, как гражданин Дуров, когда его попросили по решению суда выдать переписку тех, кто (всего шесть аккаунтов) взорвал метро в Питере, полез в политику, самолетики из окон велел запускать... Его благодарите, короче.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Боровик

Так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Parovozov

собираемся 5 мая на центральных улицах наших городов

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Боровик

Да вас три человека с самолетиками ... это пшик

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

В каких конкретно? В Тернополе?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Краткий пересказ комментариев экспертов из агентств: «И это страшно». )))

Ответить
Развернуть ветку
Парамонов Павел

Из всей статьи я понял, что у нас очень много рекламных агентств, которые оправдывают свои задержки и затупы в регулярной работе, не только неквалифицированными специалистами, но и теперь блокировкой IP адресов и задержками в работе VPN.
Мы сделали корпоративный VPN, полет нормальный, ничего не поменялось, уходим вперёд от тех, кто в танке.
Кто то делает деньги, а кто то пишет в редакцию VC , вместо того чтобы работать и думать (= имхо

Ответить
Развернуть ветку
Michael Skimpy

Если работаете без сервисов аналитики и считаете это нормальным - у меня для вас плохие новости...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Парамонов

Плохие новости для вас, что Вы не знаете других аналитик, кроме тех, которые тут обсуждают)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Фанки

«Сделали корпоративный vpn” - если это все, что сделали, то перечитайте статью.
Этого не достаточно

Ответить
Развернуть ветку
Павел Парамонов

Каждый эксплуатирует инструмент по разному, главное включить голову и подключить команду к проблемы.
Если у них это делал один сис - админ, то наверно да, недостаточно (=

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Меня больше всего удивляет, что некоторым этим умным людям кажется, что блокировки это вроде как идея "сами знаете кого". То есть не наши уважаемые западные партнеры нам обещают отрезать провод до большого интернета, а это якобы мы сами отгораживаемся. Типа, вот эти учения приходится проводить исключительно по дурости "сами знаете кого", и причин нет никаких, сплошное благорастворение в воздусях, но откуда ни возьмись БАХ! РОСКОМНАДЗОР БИЗО ВСЯКИХ ПОВОДОФ!!

Шучу. Не удивляет. Привычно уже, что существует масса людей, которые считают что железный занавес СССР придумал, а не Черчилль. Так почему бы теперь этой массе людей не считать, что именно Россия пытается сама себя изолировать...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Freeman

Ты идиот?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королёв

Нет. А ты?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

Ну все, за вами выехали, особенно за Александром Сопенко.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кислицын

ретаргетинг на рабочих сайтах отпал и это не есть гуд(

Ответить
Развернуть ветку
Константин Фанки

Решение по GA - это проксирующая точка доступа в GTM?

Ответить
Развернуть ветку
Nasti Koshaeva

Тоже интересно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда