Российская Softline предложила инвесторам выкуп 10% акций — их стоимость упала в шесть раз с момента IPO
Компания предложила цену ещё на 18% ниже, чем акции стоят на Лондонской бирже.
- Российский поставщик ИТ-решений Softline предложил инвесторам выкупить у них до 10% акций компании (около 18 тысяч ГДР) по цене $1 за бумагу. Предложение действует до 18 мая. Выкупленные ценные бумаги компания передаст в трастовый фонд для выплат сотрудникам и финансирования премий.
- Компания приняла решение из-за снижения ликвидности акций. «Геополитическая неопределенность, растущее инфляционное давление и проблемы в цепочке поставок полупроводников привели к значительному снижению цены ГДР Softline, котирующихся на бирже, в последние недели, с цены IPO $7,5 до $1,22», — указано в сообщении.
- Руководство компании и «внешние аналитики» считают, что нынешняя цена акций не отражает «истинную стоимость и глобальный потенциал» Softline. Но выкуп акций поможет инвесторам избавится от актива, «учитывая низкую ликвидность и объемы торгов ГДР в текущих нестабильных рыночных условиях».
- 14 апреля торги ГДР Softline на Лондонской бирже закрылись на уровне $1,22 за бумагу, это на 18% больше, чем компания предложила инвесторам для выкупа. На Московской бирже бумаги торговались по 248,8 рубля за штуку (около $3).
- Softline провела IPO на Лондонской фондовой бирже в октябре 2021 года. Компании удалось привлечь $400 млн с капитализацией $1,5 млрд.
- Компанию основал в 1993 году Игорь Боровиков. Штаб-квартира находится в Лондоне. 45% выручки Softline приходится на зарубежные рынки.
27 комментариев