6 центов комиссии за перевод $1 млн

Масштабируемость сети Bitcoin привела к новым рекордам.

Рост числа транзакций и количества пользователей привели к росту масштабов сети Bitcoin и неизбежному увеличению блоков – об этом пишет Bitcoinist. Как результат, на текущий момент сетью генерируются блоки, превышающие размер в 1 МБ, а некоторые из них превышают 2 МБ.

Блоки в 1МБ были лимитированы до внедрения Segregated Witness (SegWit) в прошлом году. Но после обновления сеть начинает активно использовать блоки большего размера.

SegWit не был обязательным обновлением, поэтому понадобилось время для его принятия сообществом и начала повсеместного внедрения. Количество SegWit-транзакций достигло трети от их общего числа, как результат, комиссии в сети упали до рекордного уровня. Уже сейчас фиксируется переводы с комиссией 1 сатоши за 1 байт, что эквивалентно 6 центам доллара США при переводе $1 млн.

Средний размер блока в сети Bitcoin на сегодняшний день составляет 1,06 MB. При этом сеть после SegWit поддерживает размер до 4 MB, из которых 2 MB могут составлять данные блока.

Blockchain.info
Blockchain.info

Благодаря SegWit стало возможным появление Lightning Network. По мнению Андреаса Антонополуса (Andreas Antonopoulos) автора книги "Mastering Bitcoin", грядущие изменения позволят сократить издержки до сатоши и субсатоши, а время транзакций сократится до миллисекунд.

Иван Марчена, аналитик Libertex

370370 открытий
2 комментария

Что за бред? 1 млн за 1 байт транзакции, да там 1 вход один выход уже больше байт, а стоимость комиссией падает потому что в Segwit подписи выносят за транзакцию, до субсатоши точно не уйдёт

Ответить

Для порядка надо бы ещё указать сколько кВт на 1 транзакцию уходит.

Ответить