Google убрал запрет на рекламу криптовалют?

Всем привет! Я хочу рассказать свою историю с Google Adwords. Судя по всему они смягчили запрет на рекламу криптовалюты.

Google убрал запрет на рекламу криптовалют?

Первая встреча с запретом

Я являюсь соучредителем сервиса облачного майнинга https://flymining.cloud , мне пришлось лично настраивать рекламу в Google AdWords, из-за того, что после многих попыток так и не смогли найти человека, который мог гарантировать нам результат. Сразу скажу, что рекламу мы настраивали на англоязычную аудиторию, поэтому все объявления на английском языке.

Во-первых, мы начали работать над кампанией Google Adwords в апреле 2018 года, когда впервые услышали о запрете. Все прошло гладко, реклама успешно работала, а мы получали клиентов.

Затем 16 мая, после некоторых правок в кампании, я внезапно получил это сообщение:

Google убрал запрет на рекламу криптовалют?

Но, что я такого сделал? Я, конечно, никак не пытался обойти политику Google. Итак, я написал им сообщение с вопросом, что происходит, и получил этот ответ:

Google убрал запрет на рекламу криптовалют?

Потом через некоторое время:

Google убрал запрет на рекламу криптовалют?

Итак, я не получил конкретного ответа, и у меня не было шансов вернуть мой рекламный аккаунт (он у меня с 2015 года и на его балансе остались деньги!)

Что было дальше:

Так или иначе, нам пришлось двигаться дальше – контракты на облачный майнинг нужно продолжать продавать. Мы искали людей, которые смогли обойти запрет, но не нашли никого. Поэтому мы начали длинную цепочку экспериментов... создали много аккаунтов Adwords, пробовали разные изменения в объявлениях, но всегда видели одно сообщение:

Google убрал запрет на рекламу криптовалют?

Это продолжалось в течение месяца. Мы видели одну и ту же ошибку снова и снова. Звонок в службу поддержки Adwords ничуть не помог – они вели себя так, как будто бана не было. Они только сказали нам, что ничего об этом не слышали. Иногда они просто вешали трубку.

Мы пробовали разные ключевые слова, разные объявления, разные целевые страницы, но всегда получали один и тот же результат – аккаунт был заблокирован.

Затем, после месяца испытаний, мы действительно сделали это! В середине июня, мы получили рабочую кампанию. Так мы нашли некоторые правила, следуя которым, можно получить рабочую кампанию во время запрета:

  • Используйте только слова, которые можно использовать за пределами криптовалюты. "Облачный майнинг" можно использовать. "Биткойн" - нет. “Криптовалюта” - нет. Но, например, "ASIC" подходит, потому что есть компания «Asics».
  • Целевая страница имеет те же правила. Никаких слов про криптовалюту не должно быть
  • Минус-слова МОГУТ быть связаны с криптовалютами. Так что вместо того, чтобы писать "bitcoin", мы добавляли в минус-слова "ethereum", "monero" и т.п.

Итак, как выглядело наше объявление:

Google убрал запрет на рекламу криптовалют?

А так целевая страница (почти нет текста, просто ссылка на основной сайт):

Google убрал запрет на рекламу криптовалют?

На самом деле это было ужасно – у объявления был другой домен, и нам пришлось добавить промо-код на страницу, чтобы заставить людей сделать дополнительный переход до нашей главной страницы. Только 33% посетителей прошли через эту промо-страницу на нашу основную страницу. Получается, что клики в 3 раза дороже, чем Google говорил нам. Помимо этого, мы должны были предоставить 3% дополнительного хэшрейта, это много денег, когда вы говорите о контрактах на сумму 1,5 миллиона долларов.

Однако, даже в таком виде, но это сработало! Мы наконец-то получили рабочую кампанию AdWords! Мы знали, что с этого момента все пойдет лучше.

Мы создали несколько резервных кампаний, чтобы быть уверенными, что если одна будет приостановлена, у нас есть еще одна готовая. К счастью, наши правила работали как магия, поэтому мы никогда не использовали резервную копию.

Закончился (смягчился) ли запрет на рекламу криптовалюты?

Мы продолжали создавать новые аккаунты Adwords и тестировать различные предположения. Это продолжалось до вчерашнего дня.

После резкого падения криптовалюты у нас возникла мысль, что, возможно, запрет снимут примерно в сентябре, т. к. мошенники потеряли интерес, и на рынке остались реальные игроки.

В одном из экспериментов мы попробовали заменить ссылку на промо-страницу прямой ссылкой на наш сайт - и это сработало!

Сначала мы сделали это на тестовом аккаунте, но потом перенесли на основной аккаунт и он был одобрен!

Google убрал запрет на рекламу криптовалют?

Теперь у нас есть прямые ссылки на наш сайт в нашей рекламе! Это потрясающе! Мы экономим много денег как на кликах, так и на промокодах.

Поэтому я полагаю, что Google смягчил / удалил запрет. Мы будем продолжать тестировать объявления и открывать новые границы в AdWords!

Я просто хотел поделиться новостями и узнать Ваше мнение.

3.7K3.7K открытий
2 комментария

полезное инфо, уже 2 месяца пытаемся найти идеальную формулу - но баны все равно прилетают иногда...

Ответить

Терпение и труд :)
Но правильно, что не сдавались. Не всегда модерация идет автоматом, часто смотрят живые люди и делают ошибки, как и все мы.

Ответить