РБК: Российские власти увеличат субсидии банкам на кредиты малому бизнесу в 11 раз в 2019 году

Государство планирует компенсировать банкам 7,2 млрд рублей.

Российские власти планируют в 11 раз увеличить размер компенсаций за недополученные доходы российским банкам, которые кредитуют малый и средний бизнес. Об этом со ссылкой на проект федерального бюджета на 2019 и период 2020-2021 годов пишет РБК.

В бюджете на 2018 год на эти цели заложено 635,5 млн рублей. В 2019 году эта сумма может вырасти до 7,2 млрд рублей. К 2024 году власти планируют увеличить расходы на субсидирование малого и среднего бизнеса до 66,6 млрд рублей.

Планы властей касаются программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса: ставка для таких кредитов не превышает 6,5%. Разницу между рыночными ставками (3,5% для малого бизнеса и 3,1% — для среднего) банкам компенсируют из бюджета, эта программа начала действовать в 2018 году.

Минэкономразвития также предложило изменить правила кредитования: выдавать льготные кредиты МСП не только из приоритетных областей, к которым относятся сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, транспорт и связь, общепит, бытовые услуги и другие.

За кредиты компаниям из других сфер министерство предлагает возмещать банкам 2%, ставка для таких кредитов не должна будет превышать 8,5%.

Программа льготного кредитования МСП на 2018 год
Программа льготного кредитования МСП на 2018 год
8
16 комментариев