Случай из жизни, когда я работала в техподдержке интернет-магазина =)

Как раз мы получили звонок с жалобой на проблему в компьютере, и наш специалист техподдержки пытался разобраться что за проблема.

Диалог:

Клиент: Добрый день. Я купил у вас компьютер две недели назад, а сейчас он сломался.

Сотрудник Техподдержки: Нам жаль, что ваш компьютер не работает. Можно узнать подробнее, пожалуйста, в чем заключается проблема и что именно в компьютере не работает?

Клиент: О, нет, компьютер как раз работает, но сломался держатель для кофе. Казалось бы, совсем новый компьютер, всего две недели, но держатель для кофе уже сломался.

Техподдержка: Прошу прощения, вы сказали «держатель для кофе»? *пауза*

Клиент: Ну да, держатель для кофе. Он не работает.

Техподдержка, *пытаясь внести хоть немного понимания в ситуацию*: Но в компьютерах, поставляемых нашей компанией, нет никаких держателей для кофе!

Клиент: О, нет, в моем – есть.

Техподдержка: Этого не может быть. Какая у вас модель? Не могли бы вы назвать серийный номер?

Клиент диктует нужную информацию, и оказывается, что этот компьютер действительно куплен и обслуживается в данной фирме.

Техподдержка: Когда именно вы купили этот товар? Может быть, это была какая-то исключительная модель и вы купили ее с большой скидкой? Или, может, вы сами ее модифицировали, добавив дополнительные функции, например, тот же держатель для кофе?

Клиент: Нет, я ничего сам не менял. Я просто купил компьютер две недели назад, и теперь мой держатель для кофе не работает.

Техподдержка: Вы не могли бы привезти этот компьютер обратно в магазин, где его покупали?

Клиент: Нет, не мог бы. Я хочу, чтобы вы сказали мне, как починить мой держатель для кофе.

Техподдержка: Хорошо, давайте тогда разбираться. Как вы используете этот «держатель для кофе»?

Клиент: Я нажимаю небольшую кнопочку на системном блоке, выезжает держатель для кофе, и я ставлю туда чашку.

Техподдержка: А где именно находится эта кнопка, и как точно она выглядит?

Клиент: В верхней части системного блока, такая маленькая, прямоугольная.И тут моего знакомого настигает прозрение.

Техподдержка: Ох, кажется, я понял, какую кнопку вы имеете в виду. Боюсь вас огорчить, однако это не держатель для кофе, это дисковод! Его используют, чтобы считывать информацию с маленьких, круглых, плоских штучек под названием «диск», на которых обычно хранится ПО, фильмы или песни. В дисковод не нужно ставить чашку с кофе!

Хорошего дня!

1
2 комментария