Невидимые плюсы от лишнего веса

Невидимые плюсы от лишнего веса

Мы привыкли думать, что «лишний вес» это всегда что-то плохое от чего необходимо избавиться как можно скорее. Но как бы не так.

По завершении той или иной диеты — килограммы возвращаются снова, а то и в бóльшем количестве.

С психологической точки зрения, это происходит, потому что всё внутри нас работает на нас. «Лишний вес» не желает нам зла, а напротив — хочет нам помочь.

А вот зачем оказывается такая медвежья услуга, будем разбираться далее.

1. Часто ли мама обращала на вас внимание? Или чаще говорила «подожди, мне сейчас не до тебя»?

В этом случае вес делает вас объёмнее и как бы видимее для значимого взрослого.

2. Если над вами было совершено сексуальное насилие, а в голове есть четкое убеждение, что люди с лишним весом не привлекают противоположный пол, то, вероятно, его наличие служит защитой от лишнего внимания.

3. Ещё лишний вес может скрывать реальную причину страха перед значительными переменами в жизни.

Таких пунктов может быть огромное количество и у каждого они будут индивидуальны. Я предлагаю вам проделать упражнение, которое позволит определить конкретно ваши выгоды от лишнего веса.

УПРАЖНЕНИЕ

Запаситесь ручкой, бумагой и временем. И честно ответьте на следующие вопросы. Радом с ответами проставьте баллы эмоциональности от 0 до 10 (где 0 — вообще не испытываю эмоций, а 10 — эмоции сильные). Не имеет значение негативная это эмоция или положительная, важна именно её сила.

Вопросы:

  • Что лишний вес значит для меня?
  • Как лишний вес мне помогает?
  • Каким образом лишний вес придаёт мне силу и уверенность?
  • Чего помогает мне избежать лишний вес?
  • Какие чувства мне помогает выразить лишний вес?
  • Чего у меня в изобилии, когда у меня есть лишний вес?
  • Что я могу позволить себе делать/не делать из-за того, что у меня лишний вес?
  • Каким образом лишний вес даёт мне получать больше любви?
  • От чего меня защищает лишний вес?
  • Кого бы я хотела заставить чувствовать вину за появление своего лишнего веса?
  • Кому я мщу своим страданием?
  • От кого я ожидаю спасения и поддержки?

Теперь выпишите ответы с наибольшим эмоциональным значением.

Например: на вопрос «кому я мщу своим страданием?» Вы ответили «маме (она всегда говорила, что я пухлая)»

Далее переформатируйте в таком виде: «Мой вес мне нужен для того, чтобы…»

Например: «Мой вес мне нужен для того, чтобы мама поняла, как сильно она была неправа. И вот до чего меня это довело. Пусть теперь мучается.»

И наконец переформатируйте еще раз: «Я ни за что не хочу похудеть, потому что мой лишний вес заставляет маму злиться. А я хочу, чтоб она злилась и беспокоилась обо мне.»

Отлично! Упражнение помогло определить, какие индивидуальные плюсы даёт лишний вес. В этом направлении и необходимо работать дальше.

Загвоздка в том, что пока мы не проработаем именно эти вопросы, вес всегда будет возвращаться через эмоциональное переедание, в моменты триггеров.

Задача самостоятельной работы или работы со специалистом по компульсивному перееданию заключается в том, чтоб определить все невидимые плюсы от лишнего веса и научиться получать их иным способом. Тогда вес и будет снижаться навсегда, ибо уйдут переживания и их попросту не надо будет заедать.

Екатерина Слонимская 
автор, психолог по РПП

Больше упражнений и информации о психологии компульсивного переедания на моём telegram канале:

11