Кого назначить на должность СЕО — автора оригинальной идеи проекта или профессионального управленца

Пользователи Quora обсудили, насколько часто у руля компании оказываются люди, не имеющие отношения к первоначальной идее проекта, и можно ли их считать её собственниками. ЦП собрал наиболее интересные мнения.

Кого назначить на должность СЕО — автора оригинальной идеи проекта или профессионального управленца

Обсуждение начинается с примеров, когда управлением компаниями занимаются не авторы первоначальной идеи. Это и Тони Шей из Zappos, и топ-менеджер eBay Маргарет Витман, и один из основателей Uber Трэвис Каланик. Все они — управленцы преуспевающих проектов, не являющиеся авторами гениальных задумок. Появление их на руководящих постах, конечно, случайностью быть не может.

В некоторых случая основатель и генеральный директор сознательно уступает место более опытному руководителю и перенимает его опыт управления растущей компанией. Так, например, произошло с Google. 

С другой стороны, можно посмотреть на компании Кевина Райна. Он начинал с поста президента в DoubleClick, потом стал её CEO и продал Google. Затем основал Gilt, MongoDB и другие проекты. Сейчас он работает в качестве генератора идей и председателя правления. И, как правило, первым в свою команду нанимает именно CEO.

— Моисей Юрецки, сооснователь DigitalOcean

Генеральный директор — человек, определяющий сегодняшнюю стратегию по продвижению стартапа. Как замечает один из участников дискуссии, директор любой новой компании — главный защитник центральной идеи проекта. Это не значит, что он или она были создателями этой идеи, но CEO полностью её понимает, может ясно сформулировать коллегам и по-настоящему верит в её успех. В какой-то мере это делает его причастным к жизни идеи, её развитию.

Другой участник дискуссии придерживается мнения, что идеи сами по себе не могут кому-то принадлежать. Того, что вас посетила определенная мысль, недостаточно. Создание продукта и получение с его помощью прибыли намного сложнее, считает Валентин Мундров:

Как только вы обратитесь за помощью к инвесторам и партнерам, вы поймете — бизнес, это не только ваша идея.

Еще один пользователь Quora, Эрик Норгаард напоминает присутствующим, что сама по себе идея — это некий набор мыслей, не все из которых ведут к успеху. Задача руководителя компании — выбрать ключевые из них и направить нужном русле, чтобы проект начал приносить прибыль. Здесь он выступает как медиатор, а не генератор идей.

Не стоит забывать, когда работаешь над стартапом, воплощение первоначальной идеи не всегда  будет конечным результатом. Если ты действительно занимаешься развитием проекта, в определенный момент есть шанс отойти от первоначальной задумки, а то и вовсе полностью перевернуть всю разработку.

— Диего Риос, пользователь Quora

CEO играют ключевую роль, выступая в качестве носителей идеи, именно они вдохновляют всю команду. Однако, в конце концов, всё сводится к усердной работе, хорошей команде и таймингу, считает Риос. Существуют миллионы идей. Важно лишь то, что ты будешь с ними делать, как ты чувствуешь своего клиента и знаешь ли, когда нужно стартовать, а когда остановиться.

3K3K открытий
1 комментарий

Кого назначить на должность СЕО — автора оригинальной идеи проекта или профессионального управленца

Спросите у General Motors =)

Ответить