Эксперты ожидают повышения ключевой ставки

В преддверии очередного заседания Банка России эксперты назвали повышение ключевой ставки наиболее вероятным сценарием. Тем временем, годовая инфляция в США замедлилась, стоимость барреля нефти марки Brent превысила отметку в $80, а в Кремле заявили о прекращении договоренностей по «зерновой сделке» 17 июля. Подробнее об этих и других значимых событиях прошедшей недели в дайджесте от экспертов ТРИНФИКО.

Что нового в России:

· В Кремле заявили о фактическом прекращении договоренностей по «зерновой сделке» 17-го июля.

· Минфин России анонсировал переход на российский индекс при исчислении нефтяных налогов – расчет будут производить, исходя из национального индикатора и дисконта к Brent.

· Стоимость барреля нефти марки Brent превысила отметку в $80, а цена барреля нефти Urals – установленный странами G7 потолок в $60.

В Кремле заявили о фактическом прекращении договоренностей по «зерновой сделке» 17-го июля.

Минфин России анонсировал переход на российский индекс при исчислении нефтяных налогов – расчет будут производить, исходя из национального индикатора и дисконта к Brent.

Стоимость барреля нефти марки Brent превысила отметку в $80, а цена барреля нефти Urals – установленный странами G7 потолок в $60.

На прошлой неделе российский фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс МосБиржи прибавил 2.5%, в то время как индекс РТС вырос на 3.9%. Ключевым фактором тренда стала благоприятная внешняя конъюнктура. Котировки на нефть марки Brent снова преодолели отметку в $80 за баррель, стоимость золота выросла на 1.6%, а серебра – на 8.1%.

Сейчас все внимание инвесторов приковано к ближайшему заседанию Банка России: от регулятора ожидают повышения ключевой ставки на 50 б.п. – до 8%, однако ряд аналитиков не исключают и более резкого повышения. Индекс ОФЗ потерял по итогам недели 0.4%, тогда как доходности на долговом рынке продолжили рост по всей кривой.

Что нового в мире:

· Годовая инфляция в США замедлилась – рост индекса потребительских цен в июне составил 3% в годовом выражении против 4% месяцем ранее.

· Темпы роста ВВП Китая во II квартале текущего года оказались слабее ожиданий: ВВП вырос на 6.3% в годовом выражении в сравнении с ростом на 4.5% в I квартале, тогда как консенсус-прогноз предполагал рост на 7.3%.

Снижение инфляции в США способствовало позитиву на глобальных рынках – рынок начинает верить в скорое завершение цикла повышения ключевой ставки Федрезервом США. По итогам недели индексы S&P 500 и Nasdaq Comp. прибавили 2.4% и 3.3% соответственно. Европейский индекс STOXX Europe 600 вырос на 2.9%.

Что важно знать инвестору:

· Возможное повышение Банком России ключевой ставки на 50 б.п. уже на следующем заседании 21 июля оказывает давление на облигационный рынок. Важными факторами здесь также выступают ослабление рубля и динамика инфляции. Что же касается рынка акций, то его росту в среднесрочной перспективе может способствовать развитие дивидендной истории.

· Смягчение риторики ФРС США и «разворот» в политике регулятора может стать мощным драйвером роста рынка акций. Основной причиной скорого перехода к более мягкой денежно-кредитной политике может стать приближение инфляции к целевому уровню в 2% (3% в годовом выражении в июне).

Начать дискуссию