Microsoft начала предупреждать о прослушивании запросов к помощнику Cortana и разговоров через Skype Translator

Компания также дала возможность пользователям удалять аудиозаписи.

  • Microsoft обновила политику конфиденциальности своих сервисов после того, как её подрядчики рассказали СМИ о прослушивании части звонков в Skype с использованием встроенного переводчика и голосовых сообщений для Cortana.
  • В обновлённой политике конфиденциальности сказано о том, что компания обрабатывает голосовые сообщения пользователей в том числе с помощью людей. Ранее в нём предупреждалось только об автоматической обработке, указывало издание Motherboard.
  • У Microsoft есть инструмент, позволяющий удалить сохранённые аудиозаписи из Skype и Cortana. Также он позволяет очистить данные других приложений, служб и поисковых запросов.
  • Google, Apple и Facebook также передавали голосовые данные пользователей подрядчикам. Google и Apple временно перестали прослушивать аудиозаписи пользователей, Facebook также сообщила о прекращении программы расшифровки голосовых сообщений в Messenger с начала августа 2019 года.
  • Microsoft объяснила, что предпринимает все меры по деидентификации данных, заключая соглашения о неразглашении с этими подрядчиками и требуя от них соответствовать стандартам конфиденциальности, установленным европейским законодательством.

В связи с возникшей ситуацией мы осознали, что необходимо лучше информировать пользователей о том, что в работе с этой информацией иногда могут быть задействованы люди. Поэтому мы обновили наше положение о конфиденциальности и раздел часто задаваемых вопросов о продуктах.

пресс-служба Microsoft
7
8 комментариев