Безопасность финансово-кредитной сферы

Взаимодействие органов внутренних дел с банками и интернет-провайдерами должно происходить более активно, чтобы защитить имущественные права граждан, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев.

«Необходимо активнее взаимодействовать с интернет-провайдерами, банками и другими кредитными организациями для защиты имущественных прав граждан», — сказал Колокольцев.

Ранее банк России утвердил стратегический документ о защите прав потребителей финансовых услуг и повышении уровня доверия к цифровым технологиям, основные направления развития информационной безопасности кредитно-финансовой сферы на 2023-2025 гг. опубликованы на сайте ЦБ.

Банк России также предлагает предоставить пострадавшим от злоумышленников возможность подать через портал «Госуслуги» и онлайн-сервисы банков заявление в полицию о хищении. В ЦБ считают, что это позволит быстрее сообщать о мошенниках в правоохранительные органы.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Людмилы Алтынниковой, разработка данного стратегического документа Банком России говорит об актуальности проблемы мошенничества в финансовой сфере и попытках Банка России решить эту проблему.

Начать дискуссию