Новые технологии. Помощь или вред для бизнеса?

Новые технологии. Помощь или вред для бизнеса?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся, что понимается под новыми технологиями? На ум сразу приходит "искусственный интеллект" и это не удивительно, ведь все процессы нашей жизни все больше и больше "отцифровываются". Новые технологии облегчают нам быт, коммуникации и работу, но так ли положительно они влияют на бизнес? Разберем в сегодняшней статье.

Итак, многими ли плодами искусственного интеллекта вы пользуетесь в своем бизнесе? Знаете ли вы, что существуют системы компьютерного зрения или разработчики автономных роботизированных систем для складской логистики и автомобильной промышленности? Да да. На рынке есть даже компании, которые применяют искусственный интеллект для оптимизации управления отходами и повышения эффективности сортировки мусора. А некоторым организациям искусственный интеллект предлагает различные решения по персонализации электронной коммерции. Тут и улучшение конверсии продаж и рекомендации по созданию продуктов с учетом потребностей клиентов и повышение уровня их удовлетворенности и многое другое.

Не так давно специалисты аналитического центра НАФИ провели опрос среди 5265 респондентов и оказалось, что в целом российские предприниматели к технологическому процессу относятся положительно. Предприниматели в сфере медицины, пищевой промышленности и фармацевтики особенно ожидают инноваций, и это понятно, человек не всегда может справиться с таким большим количеством аналитических.

На сегодняшний день, предпринимателям не хватает доступа к этим продуктам, внедрение большинства систем - дорогостоящее удовольствие. Да, предприниматель наверняка окупит свои вложения в работу искусственного интеллекта, но этого результата мало, исходя из возможностей "роботизации".

Если вы еще не знали, то в новом году использование искусственного интеллекта планируют сделать обязательным условием для компаний, которые получают субсидии. В 2024 году это условие протестируют на предприятиях, годовая выручка которых превышает 800 миллионов рублей.

Что же касается вреда искусственного интеллекта для бизнеса, то здесь все логично. Для разработки важных решений искусственный интеллект должен проанализировать огромный объем информации, поэтому, конечно, существует угроза конфиденциальности и безопасности данных. Чтобы защитить себя от данных негативных последствий, опять же, компании должны отдавать приоритет решениям в области кибербезопасности и вот мы снова обращаемся к искусственному интеллекту. Отсутствие какой либо объяснимости тоже можно отнести к недостаткам. Алгоритмы искусственного интеллекта очень сложны и отсутствие некоторой прозрачности может поставить вас в затрудненное положение, при котором вы не будете понимать, что происходит на самом деле. Как говорится - "доверяй, но проверяй".

Как бы вы не относились к новым технологиям - они неизбежны. Изучите этот вопрос, возможно для вашей ниши подготовлено уже много готовых решений, которые вас удовлетворят. Бизнес - всегда риск. Пусть ваши риски всегда будут оправданны!

Еще больше полезного контента есть в моем телеграм канале.

Присоединяйтесь: https://t.me/+ZJuEfx9DMWw5ZjQ6

Начать дискуссию