{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько всего денег на планете?

Поговорим о деньгах. Задумывались ли вы о том, какое кол-во денег в обороте сейчас, в 2024 году, для чего деньги были придуманы, как появились и почему поговорка «всех денег не заработаешь» верна? Цифры, гипотезы, подсчет в дошираках, все будет!

Что такое деньги?

Все это знают, верно? Я дам два определения, одно простое, другое для зануд, оба верны.

Простое

Деньги — это штуки, которые люди используют для покупок и оплаты услуг. Например, когда вы хотите купить игрушку или попросить маму купить мороженое, вам нужны деньги. Деньги могут быть монеты, бумажки или даже специальные карточки, которые показывают, сколько у вас денег на банковском счете.

GPT для детей.

Душное

Деньги — это универсальное средство обмена, которое используется для приобретения товаров, услуг и других ценностей. Деньги существуют в различных формах, включая:

- Монеты и банкноты: физические формы денег, которые можно использовать для проведения платежей и совершения покупок.

- Банковские счета: электронные записи о количестве денег, которые человек имеет на счету в банке.

- Платежные карты: пластиковые карты, связанные с банковским счетом, которые позволяют совершать безналичные операции.

- Чеки: бумажные документы, выдаваемые банком или индивидуальным лицом, которые обозначают сумму, которую можно перевести с банковского счета одного лица другому.

- Электронные деньги: цифровые средства обмена, передаваемые через Интернет или мобильные устройства.

Также существуют другие формы денег, такие как бонусы, ценные бумаги и драгоценные металлы, которые также могут выполнять функции средства обмена и накопления стоимости.

GPT для душнил.

Итого:

Деньги — это средство обмена и оплаты товаров и услуг.

Как и для чего появились деньги?

Изначально в них не было нужды. Обменивали напрямую товары, бартер. Например, рыбу на мясо, или палку на камень. Всех все устраивало. Примитивный обмен товара с условно равной ценностью. Бартер, к слову говоря, используется весьма активно и по сей день. В конце статьи мы его с вами проведем.

Далее эволюция сделала свое дело, человечество развивалось с ним и меры обмена. После палок и камней в ход пошли металлы, их ценность была обусловлена редкостью и красотой.

За кусочек золота условно давали три козы или двух баранов. Рыночные отношения стали выходить на новый уровень. Дальше появились первые металлические деньги, они были удобнее, чем слитки золота и страны стали чеканить свои деньги, которые вошли в оборот.

Далее появляются первые банки, опять же для удобства, много золота и серебра с собой не потаскаешь, проще положить в специальное место и получить бумажку, о том, что ты богат и можешь купить корову, что бы люди доверяли. Потом и вовсе, богачи не прибегали к прямому обмену монетами, если суммы крупные, все делали через банки.

В итоге, стали понемногу переходить на бумагу, первые были Китайцы, потом уже европейцы.

По началу бумажки обеспечивались металлами, потом и это ушло, как и теперь, бумажные банкноты обеспечены государством, которым они выпущены. Это называется фиат.

Фиат — это валюта, которая не подкреплена никаким физическим товаром, таким как золото или серебро, и ее стоимость поддерживается правительством.

Как итог эволюции денег, это появление электронных денег, банковских карт и криптовалют.

Закономерность простая, деньги из материального формата, переходят в электронный, проще, удобнее, да и отследить, контролировать такие деньги государству легче, сами понимаете. Про цифровой рубль слышали, наверное.

Сколько денег в мире?

Подсчитать это практически невозможно, т. к сумма постоянно меняется. Но можно разобрать на отдельные направления. Только одних валют в мире больше 180 и у всех разная ценность, но попробуем.
Что бы посчитать нам нужно:

  • денежная масса
  • объем национального дохода
  • инвестиции и общий объем денежных средств на банковских счетах.

Дальше, разные виды денег обозначаются денежными агрегатами M0, M1, M2 и M3. Вот что входит в каждую из этих категорий:

  • M0 — это наличные деньги, которые находятся в обращении (монеты и банкноты);
  • М1 — это наличные деньги, а также чеки и вклады, которые можно быстро превратить в наличные средства;
  • M2 — это денежный агрегат M1 + сберегательные депозиты, ценные бумаги и другие срочные вклады;
  • M3 — это агрегат M2 + сберегательные вклады, сертификаты и государственные облигации.

Информация уже есть, приблизительная, поэтому не будем тут разводить математику и душить терминами.

Согласно данным Федеральной резервной системы США, в обращении находится 2,3 трлн долларов, а в резервном балансе — 3,1 трлн долларов. По состоянию на июль 2023 года денежная масса M1 составляет 18,4 трлн долларов.

Если вы ищете все физические деньги (банкноты и монеты), а также деньги, размещенные на сберегательных и текущих счетах по всему миру, вы могли бы ожидать найти примерно 40 триллионов долларов. Эта цифра отражает только ‘ограниченное количество денег’.

Однако, если вы добавите «широкие деньги», сумма превысит 90,4 триллиона долларов. Эта сумма еще больше увеличивается, если включить биткоины и другие криптовалюты.

Количество денег в виде инвестиций, деривативов и криптовалют превышает 3,3 квадриллиона долларов. Вот как это выглядит в письменном виде: 3 300 000 000 000 000 000 долларов. Это много нулей.

Это гораздо более значительная сумма по сравнению с общим объемом денег на фондовом рынке, который составляет всего лишь 95 триллионов долларов.


Однако, наличка сокращается год от года, поэтому предположить, что на сегодняшний день эта цифра меньше, возможно.

Сколько это в рублях?

1 квадриллион.

В дошираках, если средняя стоимость 50р (не знаю точно как где) сумма такая 17937660000. Столько можно купить на 1 квадриллион. Умножайте на 3.

В остальных веселых подсчетах предлагаю поиграться в комментах, если захотите.

В любом случае вывод один, подсчитать все деньги в мире точно невозможно. Слишком меняется цена, и дать оценку всем активам нереально.

Почему "всех денег не заработаешь"?

Это так, буквально, мы даже не берем во внимание тот факт, что нет единой мировой валюты. Посмотрите на распределение.

Богатство распределяется между людьми очень неравномерно. Удивительно, но 1% самых богатых людей на Земле владеют более чем половиной мирового богатства, в то время как 50% самых бедных людей владеют менее чем 1% мирового богатства.

Это неравенство более выражено в Соединенных Штатах, где 1% самых богатых людей владеют более чем 40% богатства страны. По данным Сноупса, 735 миллиардеров в совокупности владеют большим состоянием (4,5 триллиона долларов), чем нижняя половина домохозяйств США (4,1 триллиона долларов).

В список миллиардеров мира 2023 года Forbes включил 2640 миллиардеров с общим чистым состоянием в 12,2 триллиона долларов. Удивительно, но 81 миллиардер из топа имеет больше богатства, чем половина мира вместе взятая.

Forbes

Завершение

Поговорили о деньгах, мне тема интересна, поэтому поделился с вами, (хотя раскрыть ее можно гораздо шире и глубже) . Вывод простой, денег огромное количество, но как вы догадались, они являются только средством платежа, реальной стоимости они по факту не имеют, бумага есть бумага. Хотя без нее в реальной жизни не обойтись.

Цель иметь реальные ценности, активы которые можно сохранить и преумножить, которые меньше подвержены рискам денег. Такие активы всегда в цене. И они остались неизменными, по большей части, и все потому, что больше их не становиться, в отличии от денег. Цитата про это)

Покупайте землю, её уже не производят!

Марк Твен

Если с интересом провели время, ставьте лайк. Проведем бартер, как в старину, с меня статья — с вас реакции, любые, если не зашла статья, но по честному)

С другими моими записями можете ознакомиться в блоге, тематика таже.

Веду канал в телеграмме, кто интересуется финансами подключайтесь, буду рад.

Информация была из разных источников, поэтому можете дополнять ее в комментариях.
Всем добра! Ну и денег, всем желаю попасть в этот 1 процент самых богатых людей.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

+

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Тамарькова

У вас где говориться ,про 3.3 квадратилиона :Количество денег в виде инвестиций, деривативов и криптовалют превышает 3,3 квадриллиона долларов. Вот как это выглядит в письменном виде: 3 300 000 000 000 000 000 долларов. Это много нулей. ( Копировано из текста ),ошибка . Квадратилион это же 1000 000 000 000 000- 15 нулей а не 18 , ведь так , поправьте если что не так . не хочу портить статью , кстати очень интересная , но что бы было ещё лучше .(Значение в США тысяча триллионов; число, равное 1015 и записываемое в десятичной системе как единица с 15 нулями)- доказательства из интернета.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда