Шри-Ланка | Сезон 2023-2024
Ответы на вопросы о стране и путешествии по острову
Крепость Галле Форт, Галле, Южная провинция Шри Ланки. Я и местные девочки.
Могу считать себя почти знатоком острова, так как за последний год я провела тут в сумме 3-х приездов почти 8 месяцев. Поэтому делюсь полезной информацией, которую сама бы хотела знать в свой первый приезд.
- Благоприятное время для посещения западного побережья с ноября по март. Восточного - с марта по ноябрь.
Сезон от несезона отличается только температурой на улице (летом намного жарче и суше) и кол-вом дождей.
В среднем температура днем 27-30 градусов. Ночью 25-28. - Самые популярные города для жилья - Хиккадува, Унаватуна, Мирисса, Велигама, Бентота.
В Коломбо делать нечего. Ну, максимум 1-2 дня на откисание в отеле после перелета, похода в главный ТЦ и небольшой прогулке по городу. - Если хотите серфить - выбирайте то, что на юге, Мирисса и Велигама.
Если хотите дайвить и снорклить - Хиккадува и Унаватуна.
Если хотите пакетный отдых - Бентота, Хиккадува и Унаватуна.
Если хотите горы, водопады и чайные плантации - центр острова, Элла, Канди и Нувара-Элия. - Основные религии - буддизм и ислам. Не фотографируйте монахов в оранжевых сари и не фамильярничайте перед мусульманами.
- Общество крайне традиционное и консервативное. Многие из них закончили школу в 11 лет. Будьте терпимее и не ждите ничего от местного населения. Им простительно, правда.
- Местная валюта - рупии. Официальный курс к рублю на январь 2024 - 3.5 , к доллару - 325.
Обменять можно безналичные рубли через менял (велком в телеграм чатики), валюту - в любом банке, ювелирке, обменном пункте. - Адекватная стоимость жилья в месяц - $350-400. Это либо отдельная вилла, либо комната в гестхаусе, либо номер в отеле. Лучше искать жилье либо на месте, потому что большинство местных до сих пор не пользуются интернетом и не размещают свои дома на сдачу, либо в чатиках тг. Ну, кстати, на букинге тоже неплохие варианты иногда можно найти.
- Стоимость байка в месяц - $130. Стоимость литра бензина - $1.
Снять байк можно либо в любой палатке аренды, либо просто спросить первого попавшегося местного, либо в чатиках тг.
В залог оставите либо паспорт, либо $100, либо ничего...Как повезет) - В каждом городке есть рыбный рынок со свежайшими морепродуктами, а также овощной рынок, где можно найти по приятным ценам фрукты.
- На Шри Ланке располагаются фабрики по отшиву таких фирм, как Victoria Secret, Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Polo и т.д. Ищите аутлеты, там найдете и оригиналы по очень приятным ценам.
- Если устанете отдыхать у океана - поезжайте в центр острова. Очень много предложений по однодневным и двухдневным экскурсиям в Эллу, Канди, Нувару-Элию, Сигирию, Девятиарочный мост. Там, во-первых, прохладно, во-вторых, горы, в-третьих, водопады, в-четвертых, чайные фабрики и плантации.
- Обязательно взойдите на башню Амбулававу и Пик Адама (хотя бы Малый, их два), чтобы увидеть необъятные просторы местности.
- И обязательно покатайтесь на поезде третьим классом с открытыми дверьми!
- Осторожнее с крейзи-басами. Это местные автобусы, которые носятся по дорогам будто играют в гонки. Плюс иногда водители принимают некоторые штуки, дабы быть активнее))
- Если вы девушка и приехали одна, то лучше не выходить из дома после захода солнца в одиночку. Ничего страшного случиться не должно, но местные парни слишком прямолинейны и иногда чересчур тактильны. Лучше перестраховаться, чем...
- Если вы курите, везите с собой блоки сигарет. Тут их нет. Только одна местная марка, которая, говорят, что так себе. И если обожаете кофе, то тоже прихватите пару баночек. Страна-производитель какао бобов не очень сильно на хороший кофе.
- Закрывайте всегда окна, двери, ящики и не храните все драгоценные яйца в одной корзине. Домушники существуют. Но, к слову, хороший отель или гест-хаус нивелирует эту проблему.
- И, кстати, купайтесь только там, где это разрешено. Или где купаются местные. Океан - это вам не море. На моем веку уже утащило волнами 5-х храбрецов. Спасали как могли.
- Репелленты лучше покупать на месте. Наши средства от насекомых тут не работают, слишком слабые. А местные на основе цитронеллы хорошо защитят вас от укусов.
- Обязательно попробуйте местную кухню: ротти, котту, рис с карри, самосы и роллы с разной начинкой (это типа булочки из теста). И лучше там, где едят сами местные. Не отравитесь, не переживайте)
Что ж, это легкие вводные.
Если вам интересно, буду рада ответить на любые вопросы о Шри здесь в комментариях.
3 комментария