Редизайн Windows, контроллеры смешанной реальности и новые средства для разработчиков

5 примечательных анонсов с конференции Microsoft Build 2017.

Материал подготовлен при поддержке Microsoft

Крупное обновление системы Windows — Fall Creators Update

Редизайн Windows, контроллеры смешанной реальности и новые средства для разработчиков

Осеннее обновление Windows 10 окажется бесплатным для 500 млн пользователей, которые уже перешли на последнюю версию ОС от Microsoft. Среди заметных нововведений, которые предлагает система, — функции Pick Up Where You Left Off, Timeline и Clipboard для «бесшовной» работы сразу с несколькими устройствами.

Pick Up Where You Left Off будет предлагать пользователю продолжить работу с приложениями, которые были открыты на другом устройстве, а Clipboard позволит копировать информацию в единый буфер обмена. Владелец устройства сможет сохранить текст или изображение на одном устройстве, а затем открыть его на другом — в том числе, на устройствах под управлением Android и iOS. Функция Timeline позволит проследить, чем владелец ПК на базе Windows занимался во время предыдущих сессий. Синхронизация всех устройств и данных происходит в «облаке».

В новой версии ОС пользователю также окажется доступен ряд новых приложений — например, фото- и видеоредактор на базе технологий машинного обучения Story Remix. С его помощью можно создавать анимированные файлы со звуковым сопровождением, 3D-объектами и титрами.

Ещё один анонс Build, напрямую не относящийся к обновлению операционной системы — появление в магазине Windows Store музыкального плеера iTunes, которым пользуются владельцы устройств от Apple.

Редизайн Windows, контроллеры смешанной реальности и новые средства для разработчиков

Концепт редизайна Windows

11 мая, во второй день конференции, команда Microsoft представила новый дизайн-язык корпорации — Fluent Design System (рабочее название, которое упоминалось ранее в СМИ — Project Neon). С помощью этого решения можно создавать пользовательские интерфейсы приложений с простым и понятным дизайном, адаптирующимся под различные типы устройств.

Постепенно все разработки корпорации будут приведены в соответствие этому языку, хотя руководство и настаивает, что делать это команда будет последовательно и не шокируя пользователя резкими нововведениями.

В рамках презентации нового дизайн-языка команда показала, как могла бы выглядеть операционная система Windows 10, будь она уже сейчас переведена на Fluent.

Редизайн Windows, контроллеры смешанной реальности и новые средства для разработчиков

Контроллеры движения Windows Mixed Reality для HoloLens

Корпорация постепенно дополняет линейку устройств смешанной реальности. На прошедшей конференции Microsoft показала контроллеры, которые расширят возможности пользователей очков HoloLens и дополнят инструментарий разработчиков.

Редизайн Windows, контроллеры смешанной реальности и новые средства для разработчиков

По статистике корпорации, над приложениями для Hololens сейчас работают более 22 тысяч разработчиков, которые придумали тысячи идей для применения Hololens, а суммарное количество часов использования очков смешанной реальности превысило 5,5 миллионов. При этом с момента выхода в свет набора инструментов для разработки приложений для очков смешанной реальности Hololens Developer Kit прошло меньше года.

Стилус Surface Pen

Редизайн Windows, контроллеры смешанной реальности и новые средства для разработчиков

Ещё один анонс конференции — стилус Surface Pen, который можно использовать в связке с ноутбуками линейки Surface. С помощью него можно управлять интерфейсом операционной системы Windows 10 — переключать вкладки, делать заметки, выделять текст и так далее.

Команда Microsoft показала стилус в рамках демонстрации возможностей новой системы Windows 10, и его точные характеристики, дата официального анонса, стоимость и другие параметры пока не раскрываются. Журналисты полагают, что с помощью Surface Pen можно будет, например, разблокировать ноутбук без ввода пароля или защитного кода. Скорее всего, доступ к инструментам управления стилусом получат и разработчики — они смогут интегрировать устройство со своими приложениями.

Новые инструменты «облачной» платформы Azure, средства разработки и возможности систем искусственного интеллекта

В один из дней конференции команда Microsoft почти полностью сосредоточилась на крупных анонсах для разработчиков — показало обновленные среды разработки, API, систему управления базами данных Cosmos DB, рассказала о новых возможностях «облачной» платформы Microsoft Azure и инструментах для исследователей, занимающихся разработками в области искусственного интеллекта.

Цель компании — создать единую экосистему, основанную на «облачной» инфраструктуре, которой могли бы пользоваться разработчики и пользователи в любых сферах. На конференции руководство компании рассказало, как платформы от Microsoft в своей работе используют логистические компании, занимающиеся морскими грузоперевозками, сервисы по доставке еды, другие крупные ИТ-корпорации — и объяснило, как разработка такой экосистемы повлияет на отдельные аспекты человеческой жизни.

Редизайн Windows, контроллеры смешанной реальности и новые средства для разработчиков

Среди примечательных анонсов для разработчиков — обновление ряда API для работы с когнитивными технологиями. Новые инструменты — Bing Custom Search, Custom Vision Service, Custom Decision Service и Video Indexer, — позволяют применять алгоритмы искусственного интеллекта в сторонних приложениях. Например, на базе таких технологий работает представленный на конференции Presentation Translator для PowerPoint, которое переводит презентации на любые языки в режиме реального времени.

Разработчикам приложений под Windows и Mac стала доступна вышедшая из открытого тестирования среда разработки Visual Studio 2017 для Mac, построенная на базе кроссплатформенной среды разработки Xamarin. Компания обещает бесшовное переключение между IDE для Windows и Mac, полную поддержку создания мобильных, облачных и веб-приложений, а также доступ к предварительным версиям инструментов для работы с Docker и Azure.

3.3K3.3K открытий
12 комментариев

Новый дизайн язык - пожалуй, это главное.
Надеюсь, наконец-то систему приведут к единой форме
Сейчас некоторые иконки, диалоговые окна, индикаторы не просто от 7 и XP, они аж от 98 винды.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А ускорить Onedrive и убрать отвратительный рекламный баннер в outlook они не хотят?

Ответить

OneDrive в Fall Creators Update много изменений получит, было в анонсах.

Ответить

Новый дезигн очень крутой, главное, чтобы не обосрались с внедрением в очередной раз.

Ответить