Детский ассистент Т-банка отвечает на сложные вопросы
Дети любят доставать взрослых вопросами о том как устроен мир. Порой эти сложные и странные вопросы ставят меня в тупик. А поставят ли они в тупик нейросеть? Решил это проверить и задать каверзные вопросы ассистенту детского чата у сына в приложении Т-банка. Покажу, как работает фантазия нейросети, понимает ли она загадки с подвохом, и в чем видит смысл жизни.
Решил начать с вопроса, который мне недавно задал сын – а потом сразу перешел на смысл жизни.
Про уши ответил хорошо, но хочу немного подушнить – во время улыбки и смеха мышцы лица не расслабляются, а наоборот сокращаются. Может он имел в виду не лицевые мышцы, а какие-то другие, но надо уточнять.
Потом ради сравнения спросил про смысл жизни у GPT – он ответил как для взрослых, расписал про религию, философию, науку. А тут ответ прям именно для детей адаптирован. Хотя вот слово “самореализация” сыну оказалось непонятно :)
Дальше задал еще один вопрос от сына и попробовал в диалог.
В диалог ассистент смог, общение выглядит цельным, в одном стиле, от этого общаться с ИИ приятно. Мне понравилось, как ассистент поддерживает диалог. В 9 случаях из 10 отвечает в тему, понимает и поддерживает шутки.
Еще один вопрос, который мне задавал сын.
Я знал что есть ткани, отражающие свет и создающие эффект прозрачности, но не помнил, за счет чего именно они работают. Тут ассистент конечно просветил. Еще было интересно, как ассистент будет отвечать на “скользкие” вопросы.
Молчит, как партизан :) Аналогичным образом он себя ведет, если начать материться и писать всякие пошлости. Значит, “детская защита” работает хорошо.
Вообще, одна из фишек Джуниора в том, что он помогает в обучении ребенка финансовой грамотности. Стало интересно, перенял ли эту фишку детский ассистент. С сыном придумали пару вопросов, и задали ему. Вот, что получилось.
С финансовой грамотностью тоже получилось неплохо. Ответы для моего сына были по большей части понятными. Хотя для детей лет до 10, наверное, будет сложновато, но и вопросы вряд ли они будут задавать серьезные.
Интересно, что стиль общения детского ассистента отличается от “взрослых” чат-ботов, подача информации более короткая и простая. Я использовал несколько разных чат-ботов, и все они общались примерно одинаково сухим информационным языком, я даже не задумывался, что чат-бот может общаться как-то иначе. Но, конечно, может – как его настроишь, так и будет общаться. Сыну нравится писать в такие чат-боты, отчасти потому что так можно подурачиться и пописать нейросети всякие глупости.
В общем, кажется, я нашел еще одну профессию, в которой нейросети могут заменить нас. На сложные каверзные вопросы детей (и не только) она отвечает явно лучше меня :)