Мнение: бигтех и индустрия для взрослых недостаточно хорошо борются с нейросетями для раздевания, позволяя им выручать «миллионы» долларов

Журналисты считают, что «экосистема “раздеваторов” стала прибыльным бизнесом из-за беззаботного отношения Кремниевой долины к генеративному ИИ».

Источник: Tensor.Art
Источник: Tensor.Art
  • Издание Indicator проанализировало 85 сайтов, которые предлагают «раздеть» человека по его фотографии с помощью нейросетей. За полгода (точные даты не уточняют) сервисы «собрали» 18,5 млн пользователей — в основном из США, Индии, Бразилии, Мексики и и Германии.

  • Поисковики — не единственный источник трафика. Часть клиентов «приводят» платные партнёрские и реферальные программы.
  • По подсчётам издания, за шесть месяцев владельцы 18 сайтов из выборки «получили» вместе от $2,6 млн до $18,4 млн (выручки или прибыли — не указали). При расчётах учитывали стоимость подписок, предположительные показатели конверсии в подписки и трафик с этих сайтов на платёжные платформы.
  • Indicator подчеркнуло, что с «раздеваторами» должна бороться индустрия для взрослых, куда те «стремятся попасть и закрепиться». А также корпорации, технической поддержкой которых они пользуются: например, более половины сайтов из исследования обслуживается через хостинг и сети доставки контента (CDN) Amazon и Cloudflare.
  • Кроме того часть «раздеваторов» предлагает пользователям регистрацию «в один клик» через систему аутентификации Google. В похожем материале Wired также сообщало об использовании аутентификации через Apple, Discord и X.
  • В ответ на запрос журналистов Amazon и Google заявили, что «получают жалобы на некоторые сайты, нарушающие политику компании», и «стараются быстро банить нелегальный контент». Cloudflare ситуацию не комментировала.
  • Чтобы не попасться тому же Google, создатели «раздеваторов» начали маскироваться: они регистрируют пользователей через те же системы аутентификации, но на прокси-сайтах с «незапятнанной» репутацией, а затем переводят на свои сервисы.
  • Помимо «раздеваторов» для создания порнофейков используют и «обычные» ИИ-генераторы, отмечает 404 Media. Однако Tensor.Art и Civitai, например, пришлось убрать возможность создания контента со знаменитостями и порнографией после «давления» на них платёжных систем и регуляторов.
  • Порнофейки часто создают без согласия людей, изображённых на них, и используют их в том числе для шантажа и травли. Единого подхода к регулированию таких сервис пока нет.
22
4
1
123 комментария