Компании не будут заменять сотрудников искусственным интеллектом

Компании не будут заменять сотрудников искусственным интеллектом

К 2027 году около половины компаний, планировавших заменить сотрудников искусственным интеллектом, откажутся от своих планов. Как сообщают Gartner, причина в сложности в достижении целей по сокращению штата, особенно в службах поддержки. Это подчёркивает трудности перехода к полностью автоматизированному клиентскому обслуживанию.

В марте 2025 года компания опросила 163 руководителя служб поддержки, и 95% из них заявили, что намерены сохранить сотрудников для стратегического контроля над внедрением ИИ. Такой подход помогает избежать рисков, связанных с резким отказом от участия людей в процессе обслуживания.

Старший аналитик Gartner, Кэти Росс, подчёркивает: несмотря на высокий потенциал ИИ, он не может полностью заменить человеческий фактор, особенно там, где требуется эмпатия и глубокое понимание. Оптимальным решением остаётся гибридная модель, где технологии и специалисты дополняют друг друга.

По мнению Gartner, компаниям важно расставлять стратегические приоритеты и чётко разграничивать функции ИИ и персонала. Такой сбалансированный подход позволяет улучшать клиентский сервис, не снижая его качества.

К слову, если Вам требуется помощь специалистов для внедрения нейросетей для оптимизации работы, то наша команда может Вам с этим помочь. Пишите нам и мы обязательно откликнемся!

Начать дискуссию